У африканских обезьян выявили опасный для людей вирус, схожий с Эболой и ВИЧ

10:39 03/10/2022
У африканских обезьян выявили опасный для людей вирус, схожий с Эболой и ВИЧ

Ученые из Университета Колорадо в Боулдере идентифицировали вирус обезьян, который способен передаться людям. Он распространяется среди диких африканских приматов и вызывает симптомы, схожие с лихорадкой Эбола, сообщает Cell.

Патоген относится к группе артеривирусов (Arteriviridae). Он считается серьезной угрозой для макак, но ученые пока не знают, какое влияние он окажет на другие виды.

Случаев передачи артеривирусов людям в настоящее время не зафиксировано. Но авторы исследования провели параллели с ВИЧ, предшественник которого, как известно, также возник у африканских обезьян. Они подчеркнули, что новый вирус уже выяснил, как получить доступ к клеткам человека, размножиться и избежать некоторых важных иммунных механизмов защиты организма.

Среди животных по всему миру циркулируют тысячи вирусов. В последние десятилетия отмечается все больше случаев передачи патогенов из дикой природы людям. Среди них: ближневосточный респираторный синдром (MERS), коронавирус SARS-CoV в 2003 году и SARS-CoV-2 в 2020-м.

В рамках новой научной работы ученые проанализировали вирус геморрагической лихорадки обезьян (SHFV). Он вызывал смертельные вспышки в колониях макак с 1960-х годов.

Ключевую роль в жизнедеятельности вируса играет рецептор CD163. Он позволяет ему проникать в клетки и инфицировать их. Лабораторные эксперименты показали, что вирус «удивительно умело» контактирует с человеческой версией рецептора, проникает внутрь человеческих клеток и быстро создает свои копии.

Как и ВИЧ, вирус SHFV атакует иммунные клетки, выводит из строя важнейшие механизмы защиты и надолго поселяется в организме. Ученые отметили, что есть риск проникновения вируса в человеческую популяцию – так, можно заразиться после нападения инфицированного примата. Чтобы избежать новой пандемии, следует уделить приоритетное внимание дальнейшему изучению артеривирусов и разработать тест-системы на антитела к ним.

Ранее был найден новый потенциально опасный коронавирус. Его назвали Хоста-2.