Европейцы обвинили свои правительства в потере управления экономикой

11:55 03/10/2022
Европейцы обвинили свои правительства в потере управления экономикой

Десятки тысяч европейцев вышли на улицы с протестами против высоких цен на газ и электричество. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

Почти 20 тысяч австрийцев прошли по улицам Вены. Люди недовольны повышением цен на газ из-за антироссийских санкций. Демонстранты маршировали по австрийской столице с флагами и транспарантами, после потасовок задержаны несколько активистов.

«Санкции – это даже не выстрел в колено, это выстрел в сердце. Газовыми санкциями правительство разрушает экономику в Германии, в Австрии, во многих других странах», – сказал организатор акции протеста Мартин Руттер.

Тысячи людей вышли на акцию протеста в соседней Германии. Марш против роста цен на электроэнергию прошел в немецком Цвиккау. Основной девиз манифестантов: «Мы не замерзнем ради вашей политики».

«Мы требуем, чтобы все меры, которые в настоящее время принимаются против населения, были остановлены. Эта политика против людей. Цены на электроэнергию и газ должны быть снижены до уровня, при котором люди могут платить за них», –считает организатор акции Мирко Рау.

Несмотря на дорожающие продукты, активисты в Нидерландах закидывают яйцами портрет премьер-министра страны Марка Рютте. Причины те же – неспособность правительства контролировать цены на электроэнергию и стремительный рост инфляции.

«Главные проблемы – это высокая стоимость энергии и цены на продукты. Все растет, и если сейчас я еще могу оплатить свои счета, то я не знаю, что произойдет через два месяца», – заявила участница акции протеста Рэйчел Онтейд.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»

Три четверти британцев считают, что правительство потеряло контроль над экономической ситуацией в стране. Почти половина избирателей требуют отставки Лиз Трасс. Всего за месяц работы популярность премьера упала вдвое. Счета за отопление уже достигают семи тысяч фунтов в месяц. При этом зима близко. А в ряде стран температура опустится до нуля уже на днях.

Европейские СМИ подсчитали, на сколько градусов похолодает в квартире без отопления через пять часов при нуле градусов за окном. Самые неутешительные прогнозы для жителей туманного Альбиона. Чуть теплее будет в домах бельгийцев и французов. И почти на 2,5 градуса станет холоднее в Нидерландах и Испании.

Что такое холод, на себе уже прочувствовали чешские школьники. На уроках дети сидят в пледах – об отоплении речь пока не идет.