«Она раздражает самые разные группы населения»: приведет ли Лиз Трасс Великобританию к экономическому коллапсу?

17:35 03/10/2022
«Она раздражает самые разные группы населения». Приведет ли Лиз Трасс Великобританию к экономическому коллапсу?
ФОТО : Zuma\TASS

В Великобритании разразился экономический кризис, приведший к резкому падению национальной валюты. Как пишет израильское издание Detaly, курс нового премьер-министра Британии Лиз Трасс может привести к тому, что страна потеряет статус экономической державы. Действительно ли именно шаги нового премьера привели страну к экономическому кризису?

По мнению cтаршего научного сотрудника Центра британских исследований Института Европы РАН Олега Охошина, эта точка зрения является основополагающей.

«Элизабет Трасс сформировала кабинет министров на основе лояльности своему авторитету, а не на основе компетентности и знаний конкретных лиц. Поэтому политический курс Британии будет формировать исключительно она, без учета других мнений. Об этом мы можем судить, например, по ее заявлению, что для добычи ископаемых в Северном море будет использоваться метод фрекинга. Я напомню, что этот метод предполагает гидравлическое давление на сланцевые породы для добычи газа и нефти и приводит к ухудшению экологической ситуации в стране, поскольку связан с деградацией прибрежных почв. Когда по этому вопросу возник конфликт между канцлером казначейства Великобритании и Лиз Трасс, которые выдвигали диаметрально противоположные позиции, премьер настояла на том, что фрекинг будет активно использоваться в условиях дефицита энергоресурсов», – говорит эксперт.

Но это лишь один пример. А в целом, по словам эксперта, мы можем увидеть, что экономический курс Лиз Трасс не продуман и не согласован с министрами ее правительства. «Ее мнения по поводу экономики Великобритании вызывают противоречия в самых разных слоях британского общества, – говорит Олег Охошин. – В частности, она заявила о том, что будет внедрять налоговые льготы для крупного бизнеса для того, чтобы он смог платить меньшую сумму за электроэнергию, и таким образом справился бы с энергетическим кризисом. И уже по остаточному принципу, в рамках адресной помощи, будет осуществляться поддержка рядовых британцев. Это незамедлительно вызвало возмущение электората и привело к снижению рейтинга консерваторов».

«Но и бизнес-сообщество не разделяет взглядов премьер-министра, поскольку бизнесмены считают, что необходимо стабилизировать национальную валюту и проводить жесткий антиинфляционный курс. В то время как Элизабет Трасс заявила, что выделит дополнительно 130 млрд фунтов в течение двух лет на замораживание цен на ЖКХ и планирует снизить налогооблагаемую базу – в частности, снизить НДС», – отмечает эксперт.

Как говорит Олег Охошин, в результате разнородные группы населения уже выражают антипатию консервативному правительству. «Таким образом, премьер-министру будет сложно сплотить лояльный электорат. В будущем, скорее всего, Элизабет Трасс не сможет досидеть до конца своего срока. Потому что слишком много противоречий уже возникло после ее победы в избирательной гонке. И все эти противоречия она пока не знает, как решать», – подытожил эксперт.