Фишки для древней настольной игры нашли в руинах города на Санторини

17:02 03/10/2022
Парадный зал первых королей Англии раскопали в графстве Суффолк

Археологи из Бристольского университета раскрыли предназначение загадочных каменных сфер, которые находили в древних поселениях по всему Средиземноморью. Согласно их теории, они могли быть элементами одной из самых ранних в истории настольных игр, сообщает Journal of Archaeological Science: Reports.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Сферы были обнаружены в разное время на Крите, Кипре, Санторини и других греческих островах. Их роль вызывала бурные дискуссии в научном сообществе.

Авторы новой научной работы проанализировали 700 сфер возрастом от 4500 до 3600 лет из города Акротири на острове Санторини. Они отметили, что камни выполнены из разных материалов. Их условно разделили на две группы: помельче и покрупнее.

Также ученые обратили внимание на каменные плиты с неглубокими углублениями в Акротири и в других поселениях бронзового века. Согласно новой теории, они предназначались для размещения сфер в ходе настольной игры.

Предыдущие предположения гласили, что сферы могли использоваться для счета. Но в таком случае, по мнению авторов, они были бы более разнообразными.

«Сферы являлись частью игры, в которую играли для социального взаимодействия», – говорится в тексте статьи.

Ученые планируют продолжать исследования и, в частности, прибегнуть к искусственному интеллекту, чтобы определить возможные правила игры. Ранее сообщалось, что приспособления для настольной игры нашли в Омане. Им около 4000 лет.