Московские фонтаны начали готовить к зиме

17:13 03/10/2022

С начала октября в столице отключили фонтаны, а сегодня их начали мыть и готовить к консервации. В Москве около 600 фонтанов, среди них традиционные, сухие, плавающие, музыкальные и светодинамические. К зиме подготовят каждый, передает корреспондент «МИР 24» Мария Бежина.

Главный фонтан ВДНХ «Дружба народов» первым готовится к зиме. Сейчас отмывают строительную часть от пыли специальным кислотным раствором. После приступят к очистке скульптурных композиций.

«Женщин обрабатываем лимонной кислотой. Аккуратно, потому что это нежная позолота. Потом смываем, но не под давлением», – рассказал дорожный рабочий Сергей Николаев.

Привести фонтан в порядок должны за сутки, потому что на очереди еще сотни. Завершат работы через две недели. Поэтому мыть фонтаны не прекращают даже в дождь и сильный ветер.

«Для промывки такая пасмурная погода лучше, потому что ил не засыхает, его легче смывать», – рассказал мастер участка «Гормост-фонтаны» Игорь Михальков.

Несмотря на то, что управление фонтаном автоматизировано, насосная станция полностью обновлена, специалисты не прекращают следить за техническим состоянием фонтана.

«Будет вскрываться эта часть, проверяться смазка, смазываться. Фильтр тоже будет вскрываться, промываться. Электрическую часть проверим, чтобы нигде не было прогораний, надо будет протянуть, прозвенеть», – рассказал мастер участка «Гормост-фонтаны» Игорь Михальков.

Помыв фонтан, его законсервируют. Под специальную конструкцию спрячут малые формы – рыбок и дельфинов. Девушки же и зимой будут встречать гостей ВДНХ.