Российские сенаторы одобрили бюджет на три года

17:23 03/10/2022

Российские сенаторы одобрили бюджет на ближайшие три года. В главный финансовый документ заложили расходы на медицину, строительство, развитие сел, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Ширяева.

Формирование бюджета на следующие три года стало настоящим экзаменом на профессионализм, отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая парламентские слушания. Сейчас, когда мировая обстановка нестабильна, особенно нужна поддержка отстающим регионам, уверены сенаторы. Матвиенко предложила индексировать субвенции и дотации регионам на фактическую инфляцию.

«Система межбюджетных отношений также нуждается в дальнейшем развитии. В частности, мы предлагаем индексировать на фактический уровень инфляции общий объем субвенций и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. А также активизировать работу по консолидации и укрупнению субсидий», – сказала Матвиенко.

Универсальное социальное пособие
Сенаторы обозначили приоритетные направления федерального бюджета на следующие три года. В первую очередь средства направят на программу по расселению из аварийного жилья, ремонт школ и больниц, модернизацию сферы ЖКХ, развитие сельской местности и гражданской авиации. Но большая часть дохода пойдет на социальную сферу, туда направят 2,1 трлн рублей.

«Будут проиндексированы ежемесячные выплаты инвалидам, ветеранам, чернобыльцам, другим категориям граждан – всего 14 миллионов человек. Также будет проиндексирован маткапитал. На первого ребенка маткапитал в следующем году составит 589,6 тысячи рублей, на второго, если семья не получала на первого, –
779 тысяч рублей», – сказал министр финансов Антон Силуанов.

Появится универсальное пособие малообеспеченным семьям с детьми до 16 лет и беременным. Оно объединит семь действующих мер соцподдержки.

«Более 3,5 триллионов рублей пойдут на поддержку нуждающихся семей с детьми. С 2023 года до 10 миллионов получателей будет доведено универсальное ежемесячное пособие малообеспеченным семьям с детьми до 17 лет и беременным женщинам. Единая система заработает в едином порядке», – отметил Силуанов.

Внимание уделят и бизнесу. В первую очередь тем, кто занимается развитием современных технологий и импортозамещением товаров. Также бюджетные средства направят на создание электронной промышленности – прикладные исследования и подготовку кадров.