Крупнейшая в истории вспышка птичьего гриппа накрыла Европу

18:18 03/10/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Вспышка высокопатогенного птичьего гриппа, происходящая сегодня в Европе, является самой сильной за всю историю наблюдений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию Европейского центра профилактики и контроля заболеваний.

Согласно данным, которые собрала организация, выявлены случаи заражения 2 467 птиц на фермах и 3 573 диких птиц, а также 187 домашних питомцев в Европе. Кроме того, из-за высокой вероятности инфицирования на птицефабриках отбракованы 48 млн птиц.

Отмечаются «беспрецедентные» географические масштабы эпизоотии – вспышкой охвачены 37 стран Европы, от Атлантического побережья на западе до Украины на востоке и от архипелага Шпицберген на севере до Португалии на юге. Усугубление ситуации прогнозируется к концу 2022 года.

Сообщается, что случаи передачи вируса от животных к людям пока не зафиксированы. Как подчеркивают эксперты организации, риск заражения для населения остается на низком уровне, но повышается у людей, непосредственно контактирующих с больными птицами.

Ранее сообщалось, что британцы могут остаться без индейки на Рождество из-за вспышки птичьего гриппа.