Массовый сбор яблок начался в Армении

18:58 03/10/2022

В Армении начался массовый сбор яблок. Долгое время в стране за садами ухаживали традиционным способом, что не всегда гарантировало хороший урожай. Сейчас крупные предприниматели вкладывают средства в новейшие технологии, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мкртчян.

В селе Нор Гехи многие семьи живут за счет продажи яблок. Садами занимается едва ли не каждый. Самый популярный сорт – «Голден». Плоды с сочной мякотью, сладким вкусом и карамельным запахом могут храниться до апреля. Качество не пострадает, если вовремя собрать.

«Как только плоды приобретают желтый цвет, их надо срывать. Для точности проверяем и косточки – если они потемнели, значит, все», – рассказала сортировщица Наира Аветисян.

Сады заложили здесь еще в 1970-х. Саженцы привезли из Молдавии. Сейчас в местных питомниках их выращивают из семян. Процесс трудоемкий, зато с гарантированной урожайностью.

«Урожайность деревьев, которые выращены семенным способом, на 30-40% выше, потому что плодоносных черенков больше. В прошлом году мы с гектара получили 70 тонн, а этот год был неблагоприятным, поздние заморозки помешали, соберем около 20 тонн», – пояснил фермер Григор Арутюнян.

В два раза меньше обычного будет урожай и там, где яблони выращивают традиционным способом. Единственная надежда на интенсивные сады: деревья там покрыты специальными сетками, а орошение капельное, влага поступает к каждому дереву.

«Сетки на 100% спасают и от града и от ветров, плоды получаем красивые, без пятен. Сейчас собираем голландский сорт «Гренни Смит», зеленые кислые плоды. Их предпочитают те, у кого есть пищевая аллергия», – сказал фермер Микаел Лазарян.

Яблоки складируют в холодильники, экспортировать в Россию и Европу начнут ближе к Новому году, как минимум по 60 рублей за килограмм. Ну а пока крупные плоды продают на внутреннем рынке за 30 рублей. Цена на фрукты к зиме повышается из-за того, что фермерам приходится платить за хранение в холодильных установках.