Врач рассказал, какие категории людей наиболее подвержены магнитным бурям

03:42 04/10/2022

В атмосфере бушует геомагнитный шторм с сильным солнечным ветром. Несколько ближайших дней Землю атакуют пятибалльные магнитные бури. Как метеозависимым их пережить? Об этом телеканал «МИР 24» спросил врача общей практики Сергея Евдокимова.

– Как известно, в официальной медицине диагноза «метеозависимый» не существует. Но, тем не менее, в такие дни многие жалуются на ухудшение самочувствия. В чем конкретно это может выражаться?

Сергей Евдокимов: Действительно, нет диагноза такого. Но большинство людей отмечает, что изменение погодных условий очень сильно может влиять на их самочувствие. Это связано, прежде всего, с устройством и работой нашего организма. Наиболее частые симптомы – это головная боль, недомогание, нарушение общего самочувствия, настроения. Наш головной мозг можно представить, по сути, как биоэлектрический прибор, который работает на электрических потенциалах. Любое изменение магнитного поля приводит к нарушению его работы. Происходит изменение потенциала в клетках, поэтому нарушается проводимость. Также электрические импульсы могут влиять на микроциркуляцию в головном мозге. То есть нарушается микрокровоток, мозг начинает недополучать питание.

Какие пациенты особенно могут быть чувствительны к геомагнитным штормам? И почему, чем это можно объяснить?

Сергей Евдокимов: В принципе, наиболее чувствительные люди, которые уже имеют хронические заболевания. Например, сердечную патологию. Люди, которые часто жалуются на головные боли, имеют артериальную гипертензию. Любое дополнительное воздействие можно расценивать как дополнительный стресс. Поэтому у организма, у которого нарушены компенсаторные функции, дополнительное воздействие вызывает еще больший дисбаланс.

– Читала, что, наравне с пожилыми людьми и с хрониками, от геомагнитных бурь страдают подростки. Это действительно так?

Сергей Евдокимов: Подростки, действительно, могут быть подвержены. Так как их организм еще молодой, не сформировавшийся, и защитные механизмы могут быть в дисбалансе. И могут чаще проявляться признаки метеозависимости.

Но к отдельной группе страдающих врачи еще относят курильщиков. Почему?

Сергей Евдокимов: Большинство курильщиков – это не здоровые люди. У них, как правило, уже у многих есть артериальная гипертензия, нарушение какого-то психического состояния, нарушения обмена веществ. Поэтому дополнительное воздействие у этих людей может тоже быть провоцирующим фактором.

Еще один неприятный момент. Мало нам магнитных бурь, еще и атмосферное давление радует своими аномальными значениями: 17 и 20 мм ниже нормы. Какие последствия это может иметь для метеопатов?

Сергей Евдокимов: Я хочу кратко объяснить механизм рассказать. Вот такой череп у меня, чтобы было больше понимания. По сути, череп – это закрытая коробка, в которой определенное давление поддерживается. При изменении внешнего воздействия, давления на ткани и кости черепа, может повышаться внутричерепное давление. То есть давление снаружи становится низким, соответственно, давление в голове повышается. Это и приводит к нарушению внутричерепного давления, нарушению кровоснабжения, нарушению питания. Наш мозг очень чувствительный к таким перепадам. Особенно если уже есть какие-то проблемы или патологии.

А как происходящее может влиять на психоэмоциональное состояние человека? И к чему это может привести, кому это более опасно?

Сергей Евдокимов: Как я уже говорил, у большинства людей с тем или иным хроническим стрессом нарушена адаптации. Их нервная система итак, мягко говоря, изношена. Дополнительное электромагнитное воздействие вызывает нарушение работы нервной системы и нервных клеток. Соответственно, если нервная система итак перенапряжена, то это воздействие нарушает ее работу еще сильнее. Нарушается и микроциркуляция, и работа самой нервной системы. Передача импульсов. Поэтому люди, которые находятся в хроническом стрессе, наиболее подвержены любому воздействию. Не только электромагнитному, но и, допустим, тем же перепадам давления. Ну и вообще, снижается общая сопротивляемость организма. Поэтому люди, которые имеют хронические стрессовые ситуации, на фоне которых могут развиваться депрессия, субдепрессивные состояния, они очень четко чувствуют любые изменения в атмосфере.

– Давайте теперь разбираться, как пережить эти природные атаки на организм. По мнению ваших коллег, едва ли не самое главное в таких условиях – это здоровый сон. Почему он так важен?

Сергей Евдокимов: Во время сна наш организм восстанавливается. Если мы нарушаем этот механизм, мы изнашиваем наш организм все больше и больше. Очень часто человек трудится не по графику, допустим, ведет образ жизни, спит мало, не дает организму отдохнуть. На фоне недосыпа нервная система перенапрягается и изнашивается намного сильнее.

Поэтому первая рекомендация человеку, который находится в таком дисбалансе, это все-таки отладить режим сна. Именно сон – это возможность восстановиться. Если вы правильно не восстанавливаетесь, вы будете подвержены любому негативному воздействию как психологическому, так и физическому, то есть как раз электромагнитному.

– А как относитесь к лекарственному способу защиты? Стоит ли, например, увеличивать дежурные дозы принимаемых лекарств или добавить какие-то новые?

Сергей Евдокимов: Я бы здесь рекомендовал, конечно, если есть у человека хронические заболевания, то особенно внимательно относиться к рекомендациям врача и приему лекарств именно в эти периоды. То есть повышать дозу, может быть, не совсем правильно. А вот к соблюдению режима приема лекарств в эти дни надо более внимательно относиться.

Каким должен быть рацион в период магнитных бурь и низкого атмосферного давления? Что нужно пить, есть?

Сергей Евдокимов: Во-первых, пища должна быть полноценная в плане микроэлементов и сбалансированная. Как правило, это фрукты, овощи, какие-то не жирные сорта мяса. То есть, по сути, такая общая диета, которая не нагружает организм. Чтобы организм, итак находящийся под воздействием окружающей среды, еще дополнительно не нагружать. Избегать прием алкоголя и дополнительных стимулирующих веществ, таких как кофеин, чай, они тоже могут пагубно влиять на нервную систему.

А как с физическими нагрузками быть? Стоит ли отказаться от похода в спортзал или, допустим, генеральной уборки дома?

Сергей Евдокимов: Генеральная уборка дома, на мой взгляд, еще никому не помешала. А вот с физическими упражнениями в эти дни, конечно, лучше снизить нагрузку. Если вы тренированный спортсмен, то на вас это, может, и не окажет никакого влияния. А если у человека хроническое заболевание, повышенное давление, и он в этот день соберется, к примеру, на дачу, то, как правило, все в совокупности может очень негативно сказаться на его здоровье. Электромагнитные волны еще сильнее воздействие окажут.

– Читала еще об одном эффективном способе. Это ванна с эфирными маслами в период геомагнитных бурь. Как это работает?

Сергей Евдокимов: Ванна с эфирными маслами, в принципе, тонизирует. Во-вторых, обладает общеукрепляющим действием. Самое главное, успокаивает нервную систему. А спокойная нервная система – это залог здоровья.

И последний вопрос. Какие, на ваш взгляд, правила безопасности помогут пережить магнитные бури всем – не только метеочувствительным?

Сергей Евдокимов: Я постараюсь перечислить. Во-первых, это регулярный сон, нормализация режима сна. Второе – добавить как можно больше чистой воды, прогулки на свежем воздухе тоже очень хорошо влияют на общее состояние. В эти дни лучше отказаться от каких-то дальних поездок, сложных мероприятий. Перелетов, допустим, если есть такая возможность. Отказаться от медицинских вмешательств, если, опять же, можно перенести запланированную операцию. Принимать лекарства по рекомендации врача. Улучшить питание. И отказаться, по возможности, от вредных привычек.