В Сомали в результате трех взрывов погибли 20 человек

03:20 04/10/2022
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, пожар, взрыв
ФОТО : Автор не известен

В городе Беледуэйне в центральной части Сомали прогремело три взрыва, в результате которых погибли 20 человек, сообщает Associated Press.

Первый взрыв произошел рядом с армейской базой, второй – у расположенного неподалеку административного здания. В двух случаях боевики использовали начиненные взрывчаткой машины. Ответственность за взрывы власти возложили на группировку «Аш-Шабаб» (запрещена в России).

Associated Press со ссылкой на администрацию сомалийского штата Хиршабелле заявило о 12 погибших в результате двух взрывов. По словам губернатора штата Али Джейте Османа, среди погибших министр здравоохранения регионального правительства Закария Мохамедна. По данным портала Somali Guardian, жертвами взрывов стали член парламента штата Хиршабелле, заместитель губернатора области Хиран, а также полковник полиции.

Как передает Somali Guardian, позднее прогремел третий взрыв. Его целью стал полицейских участок, рядом с которым проходила колонна войск из Эфиопии и Джибути, прибывшая на место для проведения спасательной операции после двух первых взрывов.

Ранее сообщалось, что в столице Сомали Могадишо прогремел мощный взрыв. В результате него погибло не менее 20 человек.