Крупный турнир по водному поло прошел в Алматы

06:37 04/10/2022

В Алматы прошел турнир по водному поло, посвященный 80-летию заслуженного тренера СССР Льва Смолеева. Участие в соревнованиях приняли команды со всего Казахстана. За увлекательными матчами наблюдала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

В Алматы – плюс 17, болельщики на трибунах – в куртках, а в бассейне под открытым небом вода, кажется, вот-вот закипит от напряженной борьбы.

Это только со стороны кажется, что мяч так легко забросить в ворота. Водное поло –это бешеный темп и серьезные физические нагрузки. Одной рукой нужно контролировать мяч, другой грести и отбиваться от соперников.

«Нагрузки прям колоссальные. Это плавательная подготовка, концентрация всегда важна в этой игре особенно, потому что можно игрока не заметить и получить контратаку в свои ворота. Я, когда увидел водное поло, я в него влюбился. Первый раз я его увидел по телевизору, играл, по-моему, Уругвай и Испания, я влюбился в эту игру», – рассказал ватерполисты Марат Мусатаев.

Этот турнир особенный. Наравне с молодыми спортсменами играют и команды ветеранов казахстанского водного поло. И, по мнению болельщиков и специалистов, выглядят легендарные ватерполисты вполне конкурентоспособными.

«Ватерполисты, которые в прошлом блистали на международной арене, сыграли турнир ветеранский. Победила как раз команда «Динамо Алматы». Постоянная борьба, ты хочешь быть лучше всех, быстрее, обогнать кого-то, забрать этот мяч, забить гол, не дать забить сопернику. Это азарт борьбы. И ветеранские команды – яркий пример, они боролись, бились не на жизнь, а на смерть. Как в старые добрые времена», – рассказал генеральный секретарь Федерации водных видов спорта Казахстана Сергей Дроздов.

Сегодня водное поло в Казахстане развивается в 12 регионах страны. Все больше в бассейны приходят и девушки. В федерации уверены, что такой рост популярности связан с успехами сборной.

«Когда я пришел заниматься водным поло еще в советское время, там у нас была сумасшедшая конкуренция. И за счёт этого был, конечно, рост. Вот сейчас, в связи с развитием географии также будет у ребят большой стимул, большая конкуренция, и тем самым будут лучшие из лучших попадать в сборную команду», – уверен Сергей Дроздов.

Этот турнир посвящен юбилею Льва Николаевича Смолеева. Заслуженный тренер Советского Союза воспитал больше тысячи казахстанских ватерполистов. Многие из них – призеры и чемпионы СССР, Азиатских и Олимпийских игр.