Международная выставка сельхозтехники открывается в Москве

06:51 04/10/2022
Международная выставка сельхозтехники открывается в Москве
ФОТО : ООО "КЗ "РОСТСЕЛЬМАШ"

Продовольственная безопасность и импортозамещение – под такими лозунгами в Москве открывается крупнейшая выставка «Агросалон». На ней в первую очередь покажут новинки сельхозтехники. Например, от компании «Ростсельмаш», которая считается одним из крупнейших производителей в стране, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Слесарь Илья Федюшин собирает в цехе несколько видов комбайнов. Как большой конструктор, зерноуборочная машина монтируется по частям.

«Сейчас важно попасть в пазы для точного монтажа», – говорит слесарь.

«В первую очередь, нужно обратить внимание на качество сварки задней осветительной балки, на покрытие, нет ли сколов и крапинок от сварки», – рассказал слесарь механосборочных работ Алексей Порохов.

В соседнем цехе делают тракторы. У Алексея Прохорова задача не менее важная. Нужно установить осветительные балки, приспособления для крепления передних и задних фар, и провести проводку.

«Крепится четырьмя винтами, прокидывается проводка. Крепятся кронштейны для многофункционального фонаря», – говорит Алексей Прохоров.

На предприятии производят 150 разных моделей и модификаций сельхозтехники. В прошлом году с конвейера сошли более 6,5 тысячи комбайнов и 1600 тракторов. Машины «Ростсельмаша» работают на полях во всех регионах страны и за ее пределами. Технику экспортируют в страны бывшего Советского Союза и не только.

«Наши комбайны работают в Египте, в Африке, на Ближнем Востоке, у нас большие планы по расширению экспорта, в том числе в Азию», – сказал директор департамента маркетинга «Ростсельмаша» Андрей Рябов.

В ближайшие семь лет «Ростсельмаш» планируют выпустить еще 90 новых моделей. Для этого нужно расширять собственное производство. Сейчас у предприятия 13 своих заводов, на которых в том числе производят более 35 тысяч деталей. Еще 16 тысяч закупают у российских производителей.

«Один из этих проектов – это создание и развитие завода трансмиссий, мостов и редукторов для комбайнов, тракторов и дорожно-строительной техники», – подчеркнул Андрей Рябов.

На международном «Агросалоне» новинки от «Ростсельмаша» и других производителей сельхозмашин можно будет проверить на тест-драйве. Как обещают организаторы, испытать в деле можно будет даже отечественную беспилотную уборочную технику.