КНДР готова испытать межконтинентальные баллистические ракеты для подлодок

10:22 04/10/2022
КНДР готова испытать межконтинентальные баллистические ракеты для подлодок

Северная Корея готовится к испытательным пускам для освоения технологий новых межконтинентальных баллистических ракет на жидком топливе и баллистических ракет подводных лодок. При этом КНДР сохраняет готовность к ядерным испытаниям, говорится в сообщении Минобороны Южной Кореи во вторник, передает агентство Yonhap.

Ведомство оценило возможности соседней страны в политическом отчете для парламентского аудита. Он начался спустя несколько часов после того, как КНДР запустила баллистическую ракету средней дальности, пролетевшую над территорией Японии.

«КНДР готовилась к испытательным пускам, предназначенным для освоения технологий новой межконтинентальной баллистической ракеты на жидком топливе и баллистической ракеты подводных лодок», – сказано в релизе.

В Минобороны добавили, что ключевые ядерные объекты на севере, в том числе в Йонбене, находятся в штатном режиме. Пхеньян по-прежнему способен проводить ядерные испытания.

«КНДР продолжает усилия по развитию своего ядерного потенциала», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее во вторник КНДР запустила баллистическую ракету, которая пролетела над северной японской префектурой Аомори и упала вне исключительной экономической зоны Японии в Тихом океане. Ракета преодолела около 4,6 тысячи километров, максимальная высота полета составила порядка тысячи километров. Последний раз Пхеньян запускал баллистическую ракету над Японией в сентябре 2017-го.