Эксперт назвал самые энергозатратные бытовые приборы

10:56 04/10/2022
Стиральная машина
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Использование стиральной и сушильной машин, а также электрической варочной панели и духовки может влететь в копеечку, рассказал РИА «Новости» эксперт по подбору бытовой техники Роман Четвертных.

По его словам, наиболее энергозатратными являются машины для сушки белья. Некоторые модели могут потреблять по 5 киловатт за цикл. При том, что средняя стоимость киловатта в России составляет 4 рубля, ежедневная работа устройства обойдет в 600 рублей ежемесячно.

При работе стиральной машины в самых долгих режимах с высокой температурой нагрева воды энергопотребление может достигать 1,7-2,2 киловатта в час, продолжил эксперт, напомнив, что расход электричества будет одинаковым и при минимальной, и при максимальной загрузке машины.

Также, по словам специалиста, чем чаще вы открываете холодильник, тем больше энергии он расходует. Если в закрытом виде холодильник потребляет в среднем 1 киловатт в день, то семья из трех человек, каждый из которых открывает холодильник хотя бы пару раз в день, увеличивает ежедневный расход энергии до 3 киловатт.

«При этом продолжительность времени, когда дверца распахнута, не играет никакой роли. После каждого открытия включается компрессор и дает где-то плюс 8% к расходу электроэнергии», – уточнил эксперт.

В холодное время года увеличить расходы могут обогреватели. Они потребляют примерно 2,5 киловатта электроэнергии в час. Также дорого могут обойтись варочные панели, потребляющие примерно 300-400 ватт за час, и духовой шкаф, потребление которого в самом экономичном режиме «конвекция» составляет около 650 ватт, а с изменением режимов увеличивается до 1,2-1,4 киловатта в час.