Секретный «ингредиент» для развития жизни нашли в каплях воды

12:15 04/10/2022
погода, гроза, дождь, погодные условия, облачность, ливень, ураган, тучи, небо, непогода, лужа, капли, вода, слякоть, осень, осадки, сырость, град, облака,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Американские химики открыли ранее неизвестный механизм образования пептидов в воде. Это исследование может раскрыть тайну происхождения жизни на Земле, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Распространенная теория гласит, что аминокислоты («строительные блоки» жизни) попали на нашу планету вместе с метеоритами. Они вступали в реакцию между собой и формировали пептиды, которые, в свою очередь, необходимы для возникновения белков.

Ученые долгое время не могли установить, как именно происходили реакции между аминокислотами. Парадокс заключался в том, что это могло произойти только в безводной среде, тогда как, согласно официальным научным данным, жизнь на Земле зародилась именно в водоемах.

Авторы нового исследования нашли ответ на этот вопрос. Они пришли к выводу, что реакции могли происходить в каплях воды, в месте, где их грань соприкасалась с атмосферой.

«Места, где морские брызги взлетают в воздух, а волны бьются о сушу, или где пресная вода с шумом стекает по склону, были благодатными ландшафтами для потенциальной эволюции жизни», – отметили ученые.

Исследование показало, что скорость реакций в каплях воды от ста до миллиона раз выше, чем в объемном растворе. Они могли происходить даже без катализатора.

Результаты научной работы важны не только для понимания эволюции жизни, но и для развития медицины. Новые данные позволят специалистам ускорить реакции при разработке новых лекарств и методов терапии.

Другое исследование связало возникновение жизни на Земле с ударами молний. Они высвобождали важный элемент фосфор.