Ловчий сокол ушел с молотка в Абу-Даби за рекордные 275 тысяч долларов

13:33 04/10/2022
Ловчий сокол ушел с молотка в Абу-Даби за рекордные 275 тысяч долларов

275 тысяч долларов за сокола. На международной выставке в Абу-Даби с молотка ушел уникальный ультрабелый сокол. Еще ни одна ловчая птица не стоила таких денег, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Любовь шейхов и арабских миллионеров к диковинкам и редким экземплярам из любой сферы жизни известна во всем мире, поэтому никого не удивила рекордная цена за охотничьего американского сокола-альбиноса. Однако имя покупателя держится в секрете, как и возраст самой птицы.

Охотиться с ловчими птицами в Центральной Азии начали еще до нашей эры, а в Средние века эта забава стала уже спортивной дисциплиной. Лучше всего поддаются тренировке соколы и ястребы, но самые любимые – это беркуты.

Орлан-долгохвост впервые прилетел на бабье лето в Беларусь

Птица – своего рода профессиональный спортсмен, а его тренер называется беркутчи. Никакой диктатуры в обучении, только поощрение и вкусное мясо, которого нужно полтора килограмма каждый день.

Охотятся, кстати, только с самками, они крупнее самцов – около шести килограммов живого веса. Да и наловить за сезон могут больше: полсотни лис, пару рысей и полдюжины волков. Свою добычу они могут заметить с расстояния двух километров, а скорость во время пикирования достигает 320 км/час, сравни болиду «Формулы-1».

Не удивительно, что во многих странах Азии охоту с ловчими птицами признали национальным видом спорта. Дисциплина «буркут салу» проходит в два этапа. Сначала орел должен отреагировать на голос хозяина и прилететь к его руке с расстояния 200 метров. Затем хищник охотится на муляж лисицы или зайца, а пока летит, преодолевает два флажка с датчиками, точно лыжник на трассе.

Чтобы вырастить идеального охотника, птенца беркута воруют из гнезда.