Пожар на химзаводе в Узбекистане не затронул удобрения

15:10 04/10/2022
Пожар на химзаводе в Узбекистане не затронул удобрения
ФОТО : МТРК «Мир»

Производство удобрений порой не обходится без чрезвычайных происшествий. В понедельник в Узбекистане на химическом заводе произошел взрыв, а затем пожар, два человека пострадали, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Клубы дыма напугали жителей узбекского города Чирчик. Пожар случился на производстве азотных удобрений. Есть пострадавшие. Трагедии удалось избежать. Возгорание вовремя ликвидировано. Выброс вредных веществ в атмосферу в результате взрыва не зафиксирован. По официальным данным: удобрения не пострадали.

Насколько опасно возгорание азотных удобрений, наглядно показала трагедия в Бейруте. В 2020 году после взрыва в порту погибли больше 200 человек, 6 тысяч были ранены. Многие здания в столице Ливана были разрушены.

В составе азотных удобрений есть синтетический аммиак. Именно он их и делает взрывоопасными, с одной стороны, и незаменимыми в сельском хозяйстве, с другой. Эти удобрения практически любую почву сделают плодородной.

Иначе голод. Особенно для африканских стран, где бедность населения – основная проблема. Этой осенью ситуация обострилась. Пришлось вмешаться ООН. В Организации выступили за устранение препятствий для экспорта российских удобрений. Ежегодно только страны Африки покупают у России их 2 миллиона тонн. Но из-за санкций сделки сорвались.

«Мы даже готовы зерном и минеральными удобрениями снабжать кризисные регионы бесплатно, за собственные средства. Но должны быть условия, которые позволяют это делать. России такие условия пока практически не предоставляются», – заявил заместитель директора Аграрного центра МГУ, профессор кафедры общего земледелия и агроэкологи факультета почвоведения МГУ Дмитрий Хомяков.

Удобрения и зерно сегодня, пожалуй, – важнейшие товары на мировом рынке. Чтобы спастись от гуманитарной катастрофа, за них идет борьба.

«Богатые страны делают себе запасы, в том числе стратегические, а голодающие страны продолжают голодать, и у них больше становится нищеты и голода», – заключил глава Руспродсоюза Дмитрий Востриков.