Узбекистан и Венгрия запустили программу сотрудничества в ядерной энергетике

23:58 04/10/2022
Узбекистан и Венгрия запустили программу сотрудничества в ядерной энергетике

Узбекистан и Венгрия запустили программу сотрудничества в ядерной энергетике. Она будет касаться как технологий, так и обучения ядерных специалистов из центрально-азиатской страны в европейской. Об этом заявил глава венгерского МИДа Петер Сийярто после переговоров со своим коллегой из Узбекистана Владимиром Норовым, сообщает РИА «Новости».

Возобновляемая энергетика
По словам Сийярто, программа состоит из нескольких элементов. Так, на строящейся АЭС в Узбекистане будет использоваться венгерская система охлаждения. Также для комплексного сотрудничества создадут образовательную основу.

«Венгрия обеспечивает 170 стипендий ежегодно для учащихся из Узбекистана в высших учебных заведениях. Часть из них каждый год мы будем использовать для подготовки здесь, в Венгрии, будущих узбекских инженеров и экспертов в области ядерной энергетики», – сказал глава венгерского МИДа.

Еще одним элементом, по словам Сийярто, является запуск программы исследований и разработок, которая связана с нагревательными элементами. При этом учитывается то, что Узбекистан является седьмым по величине производителем урана в мире.

«Это комплексная программа в будущем станет одним из важнейших основ венгерско-узбекского стратегического партнерства», – отметил глава венгерского МИДа.

Ранее сообщалось, что президенты Узбекистана и Турции Шавкат Мирзиеев и Реджеп Тайип Эрдоган отметили энергетическую отрасль как перспективное направление сотрудничества двух стран. Встреча глав государств состоялась на «полях» саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).