Как остановить сокращение численности белых медведей?

02:16 05/10/2022

4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. Его цель – напомнить человеку об ответственности, которую он несет за других обитателей нашей планеты. Среди главных задач – сохранение вымирающих видов. Представитель одного из них обитает на самом севере России, в Арктике. Как помочь белым медведям выжить в современном мире? Об этом телеканал «МИР 24» спросил представителя коалиции по сохранению Южного океана Антарктики Елену Жаркову.

- Белый медведь, насколько я знаю, внесен и в международную, и в российскую Красную книгу. А сколько всего представителей этого вида осталось на планете? Какова численность популяции в России, и где можно встретить этого зверя?

Елена Жаркова: Сколько осталось белых медведей на нашей прекрасной планете? По оценкам экспертов, это примерно 20-25 тысяч. И надо сказать, что в нашей стране, по оценкам экспертов, популяция составляет 5-6 тысяч. Где встретить? Все мы с вами знаем, что белый медведь – это живой символ Арктики. Так что встретить его можно в Арктике, ну или в каких-то зоопарках. В других местах он водиться не должен ни в коем случае, это не его среда обитания.

Если говорить о том, куда поехать посмотреть медведей, есть же люди, которые занимаются туризмом, то можно поехать на север и издалека, в каких-то заповедниках, посмотреть. Конечно, нужно быть очень осторожными и идти с правильными проводниками.

- Но, по мнению ученых, второй по величине сухопутный хищник и самый крупный представитель своего семейства может исчезнуть с лица планеты к середине века. Как вы оцениваете такой прогноз и какими могут быть последствия, если это действительно произойдет?

Елена Жаркова: К сожалению, прогноз достаточно точный. И связано это с тем, что очень сильно меняется Арктика. Мы с вами знаем, что происходит и изменение климата, тают льды. Но как же это связано с белым мишкой? Нашим любимым героем из мультфильмов? И все мы представляем, что наш белый медвежонок плывет на льдине. Так вот, сама среда обитания белых медведей – это льды, это льдины. Арктическая пустыня, где белый медведь ходит в своей белой шубе и изучает все вокруг. Ему нужно бесконечно идти и искать свою пищу. Конечно же, белый медведь прекрасно плавает. И здесь он может охотиться на тюленя и в воде при небольшом броске. Но лед для него – это основная территория.

А так как ледяные площади льда и ледяного покрова в Арктике сокращаются, то медведям намного сложнее выжить. Фактически, они теряют свою среду обитания с очень быстрой скоростью, и им нужно адаптироваться. Этот вид может адаптироваться, когда ему придется на зимовку оставаться на земле. И в то же время, мы знаем, что Арктика сейчас активно осваивается, людей все больше пребывает туда, там строят северный морской путь, огромное количество различных портов. Поэтому здесь возможны конфликтные ситуации.

Итак, несколько факторов. Изменение климата, конфликтные ситуации с человеком, ну и, конечно же, химические загрязнения. Они тоже влияют на хищников, потому что белый медведь – это верх пищевой цепочки. И если ему попалась какая-то отравленная пища, это будет сказываться и на самом хищнике.

- Получается, что угроза исчезновения белого медведя – это: а – сокращение ареала обитания в смысле таяния полярных льдов, и б – активное освоение человеком собственно этих заполярных территорий. Так? Поэтому он становится уязвим?

Елена Жаркова: Конечно. Вы все верно перечислили, очень точно. Да, сокращение ареала и конфликтные ситуации с человеком, потому что он все больше идет в Арктику.

- В марте в России была утверждена стратегия сохранения белого медведя сроком до 2030 года. А в чем она состоит?

Елена Жаркова: Эта стратегия состоит в том, чтобы охранять самые главные, самые важные места, например, места родовых берлог. Потому что хоть никто и не знает, что белый медведь делает берлоги, а он делает родовые берлоги. Это очень интересно, строение может быть двух-трех комнатное с различными выходами. Эти родовые берлоги они делают в определенных местах. И хотя в Арктике достаточно много заповедников, нужно увеличить количество таких охраняемых территорий, важных для медведей.

Помимо этого, нужно свести к минимуму конфликты. Где происходят эти конфликты? Рядом с мусорками и на нежданных встречах. Потому что открытый мусор и по запаху, и по внешнему виду очень привлекает белых медведей. Что нужно сделать? Нужно активно работать с этими мусорными полигонами, чтобы все баки были закрыты, чтобы люди ни в коем случае не прикармливали, не считали, что безопасно встречаться с медведями и их к себе подманивать. Это тоже очень важная работа.

И, конечно, нужно следить за тем, чтобы при строительстве каких-то больших объектов все было сделано правильно. Есть ролики, как на стройках подманивали медведей, прикармливали, и потом их приходилось убивать. Чтобы там люди тоже вели себя правильно, потому что это могут быть переселенцы в данный регион, не коренные жители, которые знают, как правильно обращаться с белым медведем. Надо, чтобы все вновь прибывшие в арктические территории проходили тренинги по общению с дикой природой, с медведями. И таким образом сохранять их превентивными мерами.

- Ну да, потому что у нас в основном представление о белых медведях из мультфильма про Умку, где он такой хороший, добрый. Но не надо забывать, что белый медведь – хищник. И, возвращаясь к мусоркам. Что Диксон, за которого сейчас переживают, что он с парализованными задними лапами. Что до этого медведица Монеточка, которую спасали от гибели, потому что у нее язык застрял в консервной банке. И где она ее нашла? Конечно, в мусоре. И Диксон столкнулся с человеком тоже возле мусорки. Они как раз медийными становятся из-за того, что выходят к людям. И с этой точки зрения, вопрос, а как по закону они охраняются? С одной стороны, мы говорили, что они в двух красных книгах, в международной и российской. С другой стороны, это хищник, который выходит к человеку. И там, насколько я знаю, есть разрешение в них стрелять, когда они представляет угрозу для человека. Противоречие же получается?

Елена Жаркова: Это правильно вы сказали, что, во-первых, это Красная книга международная, потом Красная книга российская. Потом семь региональных Красных книг. И надо помнить, что белый медведь – это вид, который распространен по всей Арктике, не только в нашей стране. Но и в других странах арктического региона.
Здесь важно говорить, что белый медведь включен в конвенцию по торговле исчезающими видами. Дело в том, что в некоторых странах до сих пор разрешена охота на белых медведей. И шкурами торгуют, костями, лапами. Это очень тонкая лазейка, он до сих пор во втором приложении. Что позволяет торговать и заниматься браконьерством белых медведей. И это большая проблема.

И очень важно, если говорить об улучшении, если в нашей стране он включен везде, где можно. Но очень важно, чтобы в рамках конвенции СИТЕС по торговле дикими видами из второго приложения белого медведя перевели в первое приложение. Чтобы была более строгая процедура урегулирования перевозки, пересечения границ этих дериватов белых медведей – частей, лап, шкур.

- Возвращаясь к телевизионным историям про тех белых медведей, которых все знают. А такие рассказы, с вашей точки зрения, могут помочь сохранению вида? Обозначить проблему, мол, не прикармливайте белых медведей, не разбрасывайте мусор где попало, и медведь не придет к вам в поселок с вопросом: «А что у вас тут есть вкусненького?» Это же может помочь?

Елена Жаркова: Это, конечно, должно помочь. Также необходимо правильно огораживать поселки. А еще нужно помнить, что медведь идет не просто так, а потому что голоден. И это как раз результат изменения климата, что он не смог вовремя перебраться на льдины, не смог заняться своей естественной охотой, ему пришлось остаться на материке и идти на поиски пропитания к людям. Поэтому здесь очень важно и об этом думать.

- Но все-таки, обобщая. Мы много о чем говорили, о разных причинах, о разных аспектах, о стратегических каких-то целях. Но с точки зрения тактики, прямо сейчас, для сохранения белого медведя что является главной задачей?

Елена Жаркова: Очень сложно выделить одну главную задачу при экосистемном подходе. Давайте говорить, что главное – это экосистемный подход, правильный, комплексный. А именно создание необходимого количества охранных территорий, решение проблем с мусором и переведение белого медведя в приложение один конвенции СИТЕС.