Кибераналитик рассказал, как найти местоположение человека с помощью смартфона

03:59 05/10/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Иногда бывают ситуации, когда крайне важно знать, где в данный момент находится тот или иной человек. Часто это необходимо тем, у кого есть пожилые родственники или дети. Для контроля за ними можно установить специальные приложения на смартфон, чтобы держать руку на пульсе и при необходимости вовремя прийти на помощь, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на кибераналитика Александра Новикова.

При этом эксперт предостерег от установки программ из ненадежных источников. В такой ситуации личные данные могут попасть в руки мошенникам, которые используют их для своих целей.

Также он также добавил, что стоит тщательно оберегать номер телефона, который и так уже содержит много персональной информации, которую могут узнать, например, через привязанные к нему аккаунты в социальных сетях. А перевод через мобильный банк показывает ваше имя, отчество и первую букву фамилии.

Поэтому важно тщательно соблюдать правила цифровой гигиены и стараться нигде не оставлять свои личные данные, следить за настройками приватности и завести отдельную сим-карту, например, для покупок в интернет-магазинах.

Ранее эксперт рассказал, как найти в доме аппаратуру для прослушки. По его словам, «жучки» сложнее обнаружить по сравнению со скрытыми камерами. Их не видно, так как для подслушивающей техники не нужен прямой визуальный контакт с объектом слежки.