Киберспециалист рассказал, какие приложения потенциально опасны для смартфона

11:23 17/10/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

При скачивании на смартфон нового приложения необходимо обратить внимание на то, какие разрешения оно запрашивает. Об этом в интервью радио Sputnik предупредил эксперт по кибербезопасности Вячеслав Демин.

Многие разрешения, которые требуют от владельцев смартфонов скачиваемые приложения, потенциально опасны, подчеркнул специалист.

«Доступ к чтению внутренней памяти означает доступ к закрытому хранилищу, в котором находятся базы данных приложений. Доступ к звонкам и СМС позволяет приложению читать журнал вызовов и совершать звонки, читать и отправлять СМС. Доступ к контактам позволяет получать информацию о контактах, доступ к микрофону – записывать звук с микрофона, а доступ к геолокации – узнавать местоположение владельца устройства», – объяснил Демин.

Бросить курить, начать бегать по утрам и разбогатеть:

Злоумышленники могут использовать подобные мобильные приложения в своих целях. Образно говоря, пользователя должно насторожить, если, например, приложение «Фонарик» требует доступ к мобильному банку, уверен эксперт.

По его словам, о потенциальной опасности установленных на смартфон программ могут говорить несколько факторов.

«Если вы заметили, что у вас появляется реклама в приложениях, телефон сам подписывается на платные рассылки и заходит на рекламные сайты, то это признак наличия у вас вредоносного приложения», – уточнил специалист.

Он посоветовал перед установкой нового приложения проверить компанию-издателя, а также посмотреть, сколько раз эту программу скачивали другие пользователи, и какие отзывы о нем есть в интернете. Кроме того, эксперт порекомендовал установить на смартфон надежный антивирус.

Ранее киберэксперт рассказал, какие сообщения в мессенджерах опасно открывать.