Случайное нажатие на экран смартфона привело к крупной сделке. Можно ли ее оспорить?

12:33 14/11/2022
Смартфон совершил крупную сделку без участия хозяина. Можно ли опротестовать ее?

Эксперты по инфобезопасности предупреждают о проблеме случайных касаний экрана смартфона. «Благодаря» им можно нажать на вредоносную ссылку или согласиться с условиями оферты, которую вы даже не читали.

«Хочу отметить, что проблема случайных касаний смартфона не только бытовая и техническая, но и правовая, – говорит владелец бизнес-школы Katkov.School, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Павел Катков. – Например, пользователь случайно что-то свайпнул, нажал на телефон в сумке нечаянно – и согласился с офертой, оплатой, удалением, продлением, иным действием. То есть, пользователь совершил юридически значимое действие. Но он не осознавал его и не давал себе отчет о своих действиях – да он даже не знал об их свершении! Если рассматривать вопрос в этом контексте, то правовые последствия таких случайных нажатий, конечно же, оспоримы ввиду отсутствия воли стороны сделки на них. Просто пока этот вопрос не встал остро. А вот когда встанет, нашим телефонам придется научиться не только принимать случайные нажатия, но и распознавать их осознанность».

По сути они умеют это и сейчас: нажмите на все квадраты со светофорами, докажите, что вы не робот и тому подобное, говорит эксперт. «Просто производителям невыгодно затруднять сделки, ведь это снижает конверсию продаж. Поэтому, пока потребители не «встанут на дыбы» после очередного кейса, вопрос будет на прежнем месте. А когда он обострится, то можно будет применить решения, которые уже есть», – объясняет Катков.

«Не исключаю, что в ситуацию вмешается законодатель, обязав технологические компании убеждаться в наличии явной воли лица при заключении сделки. Однако пока острой необходимости в этом он, очевидно, не видит», – считает эксперт.

По словам старшего управляющего партнера юридической компании PG Partners Полины Гусятниковой, в данный момент оспорить действие, которое смартфон сделал у вас в кармане, нельзя. «Так как не получится доказать, что человек сделал это случайно, не прочитав условий. Смартфон – средство коммуникации, за сохранность, работоспособность которого отвечает пользователь, – говорит юрист. – Если он оформил подписку, нажав не ту кнопку, или это произошло случайно, то он точно так же несет ответственность за свои действия. Точно так же, как с переводами по картам и счетам, если человек ввел пин-код, подтвердил операцию, то признать эти действия мошенническими очень сложно. Ведь никто не знает, самостоятельно он подтвердил перевод или был введен в заблуждение. Такие действия доказать практически невозможно, так же как и в ситуации со случайными касаниями смартфона», – объясняет юрист.

«Некоторые недобросовестные операторы, например, пользуются этим, присылая пуш-сообщения с какими-то подписками, а человек, даже не читая, интуитивно смахивает эти сообщения, а вместо «закрыть» оказывается кнопка «подписаться». Таким образом человек оформляет платные подписки. Тут еще дело в том, что стоимость таких подписок, как правило, невелика, в пределах нескольких рублей. Из-за такой суммы обычно никто не обращается в суд. Хотя в перспективе неплохо было бы продумать, как на законодательном уровне можно защитить граждан от подобных действий», – подытожила эксперт. Пока, по словам юристов, решения нет.