Как выяснить, шпионит ли за вами смартфон: советы эксперта

17:26 12/11/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Есть множество программ, которые способны передавать информацию с вашего смартфона третьим лицам. Это касается и местонахождения, и сообщений из мессенджеров, контактов и платежных реквизитов и даже паролей от учетных записей. Об этом «Прайм» рассказал руководитель команды разработки платформы Gem4me Ваге Закарян.

Как защититься от мошенников, предлагающих работу в интернете?
По словам эксперта, указать на наличие программ-шпионов при исправности аппарата могут неожиданный перегрев телефона, рост потребления интернет-трафика, быстрый разряд аккумулятора. По словам Закаряна, быстро узнать, идет ли какая-либо переадресация с вашего телефона, можно задав команду *#21#.

«Если у вас для всех типов данных, таких, как звонки, смс и прочих, будет указано, что переадресация отключена, то это будет означать, что телефон не передает информацию третьим лицам», – пояснил эксперт.

Закарян посоветовал также проверять наличие программ-шпионов с помощью специальных приложений для их поиска и удаления и смотреть за тем, что установлено в смартфоне без вашего ведома.