Как определить прослушку через смартфон? Мнение эксперта

04:13 19/09/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Существует несколько способов распознать, прослушивается смартфон, который принадлежит частному лицу. Сделать не очень сложно. Обычно при «шпионаже» проявляются признаки самостоятельной работы гаджета, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на генерального директора Telecom Daily Дениса Кускова.

Устройство для борьбы с бессонницей
К таковым относятся: быстрый расход заряда аккумулятора, самопроизвольное включение и выключение различных функций. Например, микрофона или видеокамеры, самостоятельный запуск программ в фоновом режиме.

«Эти вещи могут проявляться как по одиночке, так и в совокупности. Тут главное, что вы фиксируете некую «самостоятельную» работу вашего гаджета в тот момент, когда вы им не пользуетесь», – сказал специалист.

Он посоветовал просмотреть установленные на смартфон приложения и при необходимости удалить лишние или сбросить настройки и произвести полную перестановку софта.

Ранее эксперт рассказал, какие функции нужно отключить на телефоне. Так, можно уменьшить яркость, установленную на телефоне, и выключить автообновление программной системы.