Молиться и не носить обувь из кожи: эксперт назвал традиции на Йом-Кипур

04:09 05/10/2022

С захода солнца 4 октября и до выхода звезд 5 октября иудеи отмечают один из главных праздников – Йом-Кипур. Это день поста, покаяния, очищения и искупления грехов, или судный день.

кипур

Новый год как день рождения рода человеческого
«Представьте себе, что к нам прилепилось много всяких неприятных действий, неприятных моментов нашей жизни, мыслей, разговоров. И есть один раз в году, когда всевышний спускается и полностью очищает. Поэтому это веселый праздник, важный праздник, а с другой стороны грозный праздник, который требует от нас каких-то поступков, чтобы мы продвинулись в сторону всевышнего», – пояснил в эфире телеканала «МИР 24» исполняющий обязанности главного раввина Москвы Давид Юшуваев.

Он добавил, что Йом-Кипур имеет святость гораздо выше всех праздников, и даже выше, чем Шабат. Поэтому его еще называют Шабат Шабатон. В этот день проводятся действия, восходящие к обрядам жертвоприношения. Также в домах зажигаются семейные поминальные свечи. Йом-Кипур – единственный день, за который иудеи читают пять молитв, в не три, как в обычный день, и не четыре, как в Шабат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раввин рассказал, почему Йом-Кипур считается одним из главных праздников иудаизма

Накануне верующие готовились к дню очищения – наслаждались праздничной едой, готовили праздничную одежду, а также готовились к запретам. Так, в Йом-Кипур нельзя делать ничего для тела – есть и пить, мыться, и даже носить обувь из кожи, защищающую стопы.

«В этот день мы должны чувствовать себя как ангелы, полностью духовные люди, чтобы обратиться ко всевышнему!» – заключил Давид Юшуваев.