Кто из педагогов воспользовался программой «Земский учитель» в России

07:01 05/10/2022

Сегодня Всемирный день учителя. В России почти 2,5 миллиона человек будут отмечать свой профессиональный праздник. Это люди, которые работают в школах, вузах, колледжах и детских садах. Некоторые – по программе «Земский учитель», которая действует в стране уже два года. Согласно ей, педагоги могут переехать из города и получить за это деньги, например, на покупку жилья. О тех, кто воспользовался программой, узнала корреспондент «МИР 24» Мария Бежина.

Теперь химия у этих учеников – один из любимых предметов. Изучают науку не только на уроках, остаются после, чтобы наверстать все упущенное и узнать как можно больше нового.

«Наш учитель ведет очень интересную программу, он нам все досконально объясняет и показывает опыты», – рассказал ученик средней общеобразовательной школы №5 села Иглино Вильдан Валеев.

С первого сентября химию и биологию в пятой школе села Иглино преподает новый педагог. Эльмира Бикбулатова выиграла конкурс в программе «Земский учитель». Она давно решила, что хочет жить вдали от городского шума, а полученный миллион помог ее семье купить дом. А главное, что в селе есть новая школа, в которой сейчас учатся полторы тысячи ребят.

«Без химии и без биологии мы не можем понимать мир. Хочу, чтоб мой предмет нес прикладной характер, чтобы все, что они здесь узнали, могли применить в своей жизни», – рассказала учитель биологии и химии Эльмира Бикбулатова.

У Эльмиры за плечами 15-летний стаж. Она знает, как увлечь ребят, именно поэтому к ней на дополнительные занятия приходят не только те, кто планирует сдавать химию и биологи, но и те, кто выбрал гуманитарное направление.

В школе есть все условия для углубленного изучения естественных наук. В этом году здесь в рамках федерального проекта открыли «Точку роста», для этого школе предоставили необходимое оборудование.

«Ученики с интересом отнеслись, им интересно проводить опыты, если мы в прошлом году не имели такой возможности, то в этом видно, что у учеников глаза горят, им интересно проводить опыты и экспериментировать», – рассказал директор средней общеобразовательной школы №5 села Иглино Альберт Кинзябулатов.

«Земские учителя» в это село переезжают уже второй год подряд. В прошлом встречали педагога по русскому языку. Но открытые вакансии по-прежнему остаются. Всего же в России своих учителей ждут 704 сельских школы, а это больше тысячи рабочих мест. Программу продлили и на 23-й год, а значит, уже в январе можно подать заявку на участие.