В национальном парке «Таганай» на Урале установили гостевые автодома

07:21 05/10/2022

В тайге с комфортом. В национальном парке «Таганай» в Челябинской области теперь можно переночевать не только в палатке, но и в так называемом автодоме. В них есть все: кухня, ванная, электричество, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Простая и надежная система отопления в этих местах не роскошь. Зимой на Южном Урале иногда температура опускается до минус 50. В национальном парке «Таганай» туристам рады в любую погоду. Там установили пять гостевых модулей, в которых есть все, чтобы чувствовать себя как дома.

«Это четырехместный жилой модуль, четыре спальных места, стол, душевая кабина, раковина, кухня с набором посуды, электроплита, электрочайник. Вполне подходит для проживания дружеской компании или семьи. Особенно, если семья приехала с детьми и они небольшие», – рассказала пресс-секретарь Национального парка «Таганай» Инна Гладышева.

В национальном парке уже есть домики (там их называют туристические приюты). Для любителей более дикого отдыха есть специально отведенные места для палаток, чтобы не тревожить флору и фауну парка. Теперь есть возможность жить прямо в тайге, но с домашним комфортом.

«В первую очередь звонят по месту расположения, где находятся приюты. Чаще всего узнают о том, что находится вблизи, чтобы далеко не идти. Люди приезжают, не зная, куда они едут, не берут с собой спальники, посуду. В домиках все это есть», – отметила специалист отдела туризма парка «Таганай» Анна Краузе.

Надежду из Казани можно назвать опытным туристом. В основном женщина путешествует с палаткой, но, увидев новые автодома, обещает вернуться уже с семьей.

«Большая радость, что наше государство начало обустраивать национальные парки. Теперь туристам можно путешествовать налегке, не брать с собой палатки. Это очень хорошее подспорье семейным парам и людям, путешествующим с детьми, когда есть такие комфортные условия. Это здорово», – считает путешественница Надежда.

Реликтовые и краснокнижные растения Южного Урала стали доступнее для семейных туристов. Сотрудники «Таганая» надеются, что их опыт подсмотрят в других регионах страны, ведь только за первое лето пожить в автодомах успели более 300 посетителей парка.