Инженер научил комнатное растение управлять роборукой с мачете

09:16 05/10/2022
Инженер научил комнатное растение управлять роборукой с мачете

Американский инженер и робототехник Дэвид Боуэн представил свою инсталляцию под названием «Растение Мачете». Он подключил роборуку к комнатному растению, и оно смогло ею управлять, пишет издание Futurism.

Как отмечается, специалист реализовал в своем изобретении систему управления, измеряющую электрошумы, которые встречаются в живом филодендроне. В данной системе используется микроконтроллер с открытым исходным кодом, подключенный к растению. Он считывает сигналы переменного сопротивления на листьях.

Движения роборуки осуществляются с помощью технологии, преобразующей электрические сигналы в движение. Встроенные накладные датчики улавливают сигналы от листьев, передавая их на машину, содержащую несколько шарниров. Они определяют, как мачете качается, наносит удары и разрезает в пространстве.

Вероятно, сигналы растения работают как генератор случайных чисел, поэтому движения руки хаотичные. То есть речи о контроле филодендрона над мачете не идет.

Добавим, что, несмотря на довольно эффектное видео, данная технология не является новой. Многие инженеры в США и в странах Азии давно стремятся создать роботов, которые управлялись бы мозгом.

Напомним, в сентябре российские ученые представили инновационную разработку протеза, способного избавлять лишившегося руки человека от фантомных болей.