Кинолог предупредил о вреде специй в собачьей еде

10:13 05/10/2022
Кинолог предупредил о вреде специй в собачьей еде

Добавление в корм специй может негативно отразиться на здоровье питомца. Об этом в беседе с агентством городских новостей «Москва» рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Эксперт пояснил, что усиление вкуса еды приправами не имеет значения для животного, но может спровоцировать серьезные расстройства пищеварительной системы питомца.

Кинолог напомнил, что не все травы и специи, которые употребляет в пищу человек, безопасны для собак. Некоторые могут вызвать рвоту, серьезные отравления, боли в желудке животного. Так, острый перец может стать причиной раздражения кожи и глаз собаки, а также слизистых желудка и кишечника, у питомца могут развиться гастрит или язва желудка.

Также специалист посоветовал не подсаливать собачью еду, так как это вызывает обезвоживание организма, что особенно опасно в жару. Избыток соли также может негативно повлиять на почки и сердце питомца.

Кроме того, опасными для собак продуктами являются лук и чеснок – они способствуют развитию у животного анемии, подчеркнул кинолог. Мускатный орех может вызвать дезориентацию, обезвоживание, высокое давление и судороги.

Если вы все-таки считаете необходимым приправить чем-либо еду для животного, лучше сделать это при помощи укропа или петрушки, либо розмарина и базилика, посоветовал эксперт.

Ранее ученые выявили у собак способность определять стресс по дыханию.