Погубивший динозавров астероид вызвал глобальное цунами

11:21 05/10/2022
Фото: Виталий Залесский, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, динозавр
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский

Удар астероида, погубившего динозавров 66 миллионов лет назад, вызвал гигантскую волну. Ученые из Мичиганского университета смоделировали цунами, чтобы оценить его высоту, скорость и зону поражения, сообщает AGU Advances.

Исследование показало, что волна прошла практически по всему земному шару. Ее следы нашли в породах, взятых из более чем ста участков в разных частях мира, в том числе в 1200 км от эпицентра.

Согласно компьютерной модели, астероид достигал 14 километров в диаметре и летел со скоростью 12 километров в секунду. Он врезался в неглубокий залив на полуострове Юкатан, под водами которого располагались плотный слой отложений и гранитная кора. После удара образовался кратер шириной 100 километров, а в атмосферу поднялись плотные облака сажи и пыли.

Через две минуты после удара в заливе возникла волна высотой 4,5 километра, но она быстро улеглась. Через десять минут, в 220 километрах от места падения астероида, образовалась кольцеобразная и расширяющаяся наружу волна цунами высотой 1,5 км.

Ученые определили, что она была в 30 тысяч раз мощнее печально известного цунами 2004 года в Юго-Восточной Азии. Волна распространилась на восток и северо-восток, в северную часть Атлантического океана, и на юго-запад, в южную часть Тихого океана. При этом она прошла через Центральноамериканский морской путь, который раньше разделял Северную и Южную Америки. Скорость подводного течения в этих регионах превышала 20 сантиметров в секунду.

Южная Атлантика, северная часть Тихого океана, Индийский океан и регион, который сегодня является Средиземноморьем, были в значительной степени защищены от удара цунами. Ученые пришли к такому выводу, поскольку донные отложения остались относительно неповрежденными.

Моделирование показало, что через 48 часов после падения астероида волна достигла большинства береговых линий мира. Она потеряла и высоту, и скорость, но все равно была способна причинить значительные разрушения. Ученые отметили, что намерены продолжать исследования, чтобы более точно определить последствия гигантской волны.

Ранее специалисты измерили высоту волны, которая поднялась после извержения вулкана Тонга в Тихом океане. Она достигала 90 метров.