Джамшед Садуллаев: «Мир» стал эталонным примером межкультурной коммуникации

12:24 06/10/2022

«Миру» – 30 лет. 9 октября 1992 года в Бишкеке был подписан договор о создании нашей телерадиокомпании «Мир». Среди подписавших его стран был и Таджикистан. Джамшед Садуллаев был директором национального филиала в Таджикистане и заместителем председателя «Мира» в Москве. Сегодня он рассказал о роли телекомпании в его судьбе. Подробности – у корреспондента Карины Нарзикуловой.

Профессор, доктор филологических наук Джамшед Садуллаев воспитывает новое поколение журналистов. Его студенты всегда находят работу в ведущих СМИ республики. Он посвятил новостной службе полжизни.

«Я студентам до сих пор рассказываю, что приходилось выполнять роль и водителя, и оператора, и корреспондента, выезжать на съемки, записывать. Приходилось выезжать в аэропорт, находить оказию и с оказией отправлять кассету в Москву. Там забирали кассету и уже перенаправляли ее в Останкино», – рассказал Джамшед Садуллаев.

Он был вторым руководителем филиала «Мира» в Таджикистане и возглавлял его 10 лет. Джамшед Садуллаев с теплотой вспоминает эти дни и уверен: бывших «мировцев», как и бывших журналистов, не бывает.

«Это была не просто работа, это было нечто выше работы. Это было общение, это были люди. Более того, это был 1993 год, когда только Союз развалился, и было ощущение какой-то потери у всех. Но, наверное, меньше всего это ощущалось на сотрудниках телекомпании «МИР», потому что мы все были одной семьей», – сказал Джамшед Садуллаев.

Под его руководством филиал организовывал масштабные мероприятия. Среди них конкурс детского творчества «Золотой птенец», музыкальный фестиваль «Сонеъ» и КВН. Участники приезжали со всего Таджикистана.

Первый юбилей телекомпании проходил в Душанбе. Тогда на празднование «Мирового» пятилетия приехали руководители всех филиалов. Значимость мероприятия подтверждает и то, что с делегацией лично встретился глава государства Эмомали Рахмон.

Тест: хорошо ли вы знаете телеканал «Мир»?

«Это очень сложно – управлять, это очень сложно – задавать единый ритм. Но сегодня мы смотрим и видим в эфире единое целое благодаря кому? Благодаря тем людям, которые работают в компании. «Мир» – это и есть эталонный пример межкультурной коммуникации», – уверен ветеран компании.

Работа таджикского филиала начиналась с четырех сотрудников и оборудования, взятого в аренду. Джамшед Садуллаев наладил работу филиала, собрал профессиональный и сплоченный коллектив. Многие сотрудники работают и сейчас.

«Как руководитель он мог разглядеть каждого сотрудника, у него было чутье на хороших людей. Именно эта фильтрация помогла собрать лучших на то время специалистов, которые крутили это колесо под названием телекомпания «Мир», – сказал монтажер филиала МТРК «Мир» в Таджикистане Хуршед Донизода.

Сейчас это большая творческая команда из опытных и молодых специалистов, которые ежедневно рассказывают об интересных событиях, национальной культуре и обычаях на канале, который вещает в эфире уже 30 лет.

Свое название телекомпания «Мир» получила именно в Таджикистане в 1993 году на первом учредительном собрании Межгосударственного координационного совета.