Столетие государственности Адыгея отмечает скачками и открытием новых соцобъектов

15:03 05/10/2022

Адыгея отмечает День республики и вековой юбилей государственности. Праздничные мероприятия проходят в Майкопе, сообщает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

В Майкопе льет дождь, но погода никак не влияет на настроение. Людей очень много и все настроены на праздник. На ипподроме Майкопа День республики отмечают большим конноспортивным праздником. И это уже стало традицией.

Лошадь здесь считают гордостью и культурным достоянием адыгов. Есть даже своя национальная порода – кабардинская. В программе восемь скаковых заездов. Участвуют лошади английской чистокровной и кабардинской пород. Гостям покажут старинные виды состязаний. Это и лихое наездничество с акробатическими трюками, и мастерский проход полосы препятствий.

«Тут люди вспоминают свою молодость, старинные времена. Это встреча, где молодежь узнает что-то новое», – отмечает Ахмед Кишев.

Между скаковыми заездами гости и жители могут познакомиться с культурой Адыгеи, поучаствовать в мастер-классах по золотошвейному искусству и кузнечному делу. Увидеть шоу от команды мотофристайлистов и лучшие номера конного театра «Нарты» из Владикавказа. Гостей развлекают творческие и самодеятельные коллективы республики.

Лучшие повара республики готовят национальные блюда. Желающие могут приготовить, например, адыгейский шипс – национальный соус, который подается к птице и любому мясу.

Свой вековой юбилей Адыгея отмечает не только праздниками. За последние три года в республике построены больше сотни социальных объектов – школ, детских садов, домов культуры.

«За последние годы проведена очень хорошая созидательная работа. Республика участвует во всех госпроектах, нацпрограммах. Дополнительные доходы республиканского бюджета повлияли на решение очень многих проблем, которые были», – заявил глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов.

Также в регионе открываются новые производства по переработке молока, мяса, овощей и фруктов. Буквально на прошлой неделе в республике появился свой завод по выпуску адыгейской соли.