Мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал сократить добычу нефти на 2 млн баррелей

16:16 05/10/2022
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, нефть
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал альянсу сократить добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки. Сокращение начнет действовать с ноября 2022 года, сообщает Reuters, ссылаясь на источники.

Эта мера должна сдержать падение цен на рынке на фоне опасений инвесторов относительно дальнейшего сокращения спроса. При этом журналисты не уточняют, на какой период планируется снизить добычу.

Напомним, весной 2020-го ОПЕК+ сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса. После этого условия соглашения неоднократно менялись, а с августа 2022-го альянс перешел к финальному этапу выхода из сокращений. В октябре ОПЕК+ придерживается августовских параметров, хотя некоторые страны до сих пор не смогли достичь разрешенных им уровней добычи. СМИ подчеркивают, что база отсчета для новых сокращений будет прежней.

Ранее издание деловых кругов The Financial Times писало, что Россия и Саудовская Аравия, а также другие производители 5 октября объявят о резком сокращении добычи нефти.