Эксперт назвал условия получения пенсионного кешбэка в Армении

21:00 05/10/2022

За три месяца работы программы возврата 10% от стоимости покупок, совершенных пенсионерами Армении по банковским картам, кешбэк каждый месяц получают все больше граждан. Об этом заявил в эфире телеканала «МИР 24» заместитель министра труда и социальных вопросов Армении Давид Хачатрян.

Он отметил, что в Армении пенсии и государственные пособия на банковские карты получают более 400 тысяч человек. Это число увеличилось с началом программы кешбэка, которая реализуется с 1 июля.

«Программа направлена на то, чтобы пенсионеры пользовались банковскими картами, совершали с их помощью покупки. Ее главные цели – повысить покупательскую способность пенсионеров за счет получения дополнительно 10% от пенсии. А также повысить у пенсионеров знания о новых современных финансовых услугах и об использовании всех современных инструментов», – заявил Давид Хачатрян.

По словам эксперта, до введения программы кешбэка большинство пенсионеров, получив выплату на карту, тут же ее обналичивали. Но за первый месяц действия программы кешбэк получили 17 тысяч человек, за второй месяц уже 27 тысяч, а за третий месяц ожидается, что этот показатель превысит 50 тысяч.

Средства в размере 10% от суммы, потраченной на покупки, возвращаются на банковские карты до 25 числа следующего месяца. Сейчас в программе участвуют четыре банка, услугами которых пользуются 60% пенсионеров Армении. Если у человека карта другого банка, но он хотел бы получать кешбэк, ему потребуется перейти в один из банков-участников программы.

Программа кешбэка рассчитана на полгода, но, по мнению Давида Хачатряна, она будет продлена.