Премьер-министр Грузии анонсировал увеличение оклада учителей

21:14 05/10/2022

В Грузии отмечают День учителя. С профессиональным праздником поздравляют своих наставников и школьники, и студенты. Во многих учебных заведениях занятия начались необычным флешмобом, рассказывает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

В праздничный день учителей приветствуют не в классе. До начала уроков все ученики тбилисской школы собрались в коридоре, чтобы поздравить своих наставников.
Занятия идут уже несколько недель, но настоящая учеба у первоклассников начинается сегодня, говорят педагоги. Дети будут изучать азбуку.

«Прошло совсем немного времени, как они переступили порог школы, но мы уже подружились и стали хорошими друзьями. Было очень приятно сегодня слышать теплые слова от наших ребят», – говорит учительница Инесса Прангишвили.

В Грузии около 70 тысяч преподавателей. 10 тысяч из них – высшей категории. Больше всего таких педагогов в Тбилиси. Столичные учителя проводят мастер-классы и открытые уроки для своих коллег из регионов.

«Учитель – это самая уважаемая и почетная профессия. В Грузии большие традиции образования. Мы рады, что идем по следам наших мыслителей и ученых, которые всегда видели будущее народа в образовании и просвещении. Поздравляю всех коллег с праздником», – сказала директор школы Элене Шабуришвили.

Накануне на заседании правительства премьер-министр Ираклий Гарибашвили особо отметил: учителей нужно материально поддерживать.

«Мы должны продолжать работу по повышению заработной платы преподавательскому составу. С 1 января правительство планирует увеличение оклада на 10%, и так должно продолжиться поэтапно», – сообщил Гарибашвили.

Дополнительную помощь планируют оказать учителям из отдаленных горных регионов. Там есть школы, где в классе учатся по два ученика. Чтобы сохранить рабочие места за педагогами, закрывать такие учреждения не будут. Средняя зарплата преподавателя средней школы в Грузии составляет полторы тысячи лари, это почти 33 тысячи рублей.