Как пожилым гражданам Армении получить надбавку к пенсии 10%?

22:07 05/10/2022

Пожилые граждане в Армении теперь возвращают 10% от стоимости покупок по банковским картам. Как работает программа пенсионного кешбэка и какие задачи она помогает решать, в эфире «МИР 24» рассказал заместитель министра труда и социальных вопросов Армении Давид Хачатрян.

- Программа пенсионного кешбэка начала работать в республике 1 июля. Три месяца прошло, можно подвести какие-то итоги? Как она себя показала?

Давид Хачатрян: Давайте начнем с начала, какая ситуация была до этого. У нас число пенсионеров и граждан, которые получают государственные пособия на банковские карты, составляло 389 тысяч. На данный момент это число уже выросло до более чем 400 тысяч. Пользователи банковских карт получали пенсию и в этот день все обналичивали. Но данная программа идет на то, чтобы пользовались картами как надо.

- То есть чтобы пенсионеры не снимали сразу всю пенсию, не уходили в наличные, а пользовались именно банковскими картами для расчетов?

Давид Хачатрян: Именно безналичным способом. В первый месяц кешбэк получили 17 тысяч пенсионеров. Во второй месяц получили уже 27 тысяч. На третий месяц пока еще нет итогов, на днях будут. Мы думаем, число получивших кешбэк превысит 50 тысяч.

- А механизм работы кешбэка каков? Возвращение этих 10% на любые покупки по карте распространяется? Или есть какие-то ограничения?

Давид Хачатрян: Ограничения есть, конечно. Не получают кешбэк от покупок в интернете. кешбэк получают тогда, когда покупают в магазинах или других учреждениях, медицинских или гостиничных, например. Там безналичная оплата в POS-терминалах.

- А кто имеет право на возврат средств и как быстро начисляются эти средства? Вот человек сегодня сделал покупку, как быстро ему эти 10% вернутся?

Давид Хачатрян: Эти 10% вернутся кешбэком на другой месяц, до 25 числа. Получают пенсионеры и те граждане, которые получают государственные пособия периодически, ежемесячно. Их число уже превышает 400 тысяч.

- Насколько я понимаю, успех такой программы зависит еще от банков-участников, от их количества. Сколько сейчас банков работает в этой программе? Стоит ли ожидать, что чем дальше, тем этих банков будет больше?

Давид Хачатрян: На этапе старта было три банка, которые присоединились к программе. На данный момент, в сентябре присоединился еще один банк, то «Акба-банк». Сейчас всего четыре банка участвуют. Это «ВТБ-Армения Банк», «Ардшинбанк», «Армбизнесбанк» и новый участник этой программы «Акба-банк». Мы думаем, что, если продлим программу, то могут и присоединиться другие банки.

- Вот на сегодняшний день, вы говорите, четыре банка. Если есть пенсионер или человек, который получает государственное пособие, но у него карта банка не из этих четырех? Он получает этот кешбэк, можно этот вопрос решить?

Давид Хачатрян: Да, это решается очень просто. Пенсионер должен переходить на другой банк, который выдает кешбэк. И это очень несложно, за день можно это все сделать. Вот эти четыре банка покрывают 60% всех пенсионеров, которые получают выплаты на банковкую карту.

- Идея любой программы кешбэка в том, чтобы была выгода для всех участников. Если брать программу пенсионного кешбэка в Армении, то в чем выгода для граждан, а в чем выгода для государства в этом плане?

Давид Хачатрян: Для граждан, думаю, очень все просто. Они получают эти 10% плюс, и это довольно немалые деньги для пенсионеров. Для государства мы в этапе разработки поставили две цели. Одна цель – это в какой-то мере повысить покупательскую способность пенсионеров, в данном случае это 10% от их пенсии. Вторая цель – повысить знания у пенсионеров о новых современных финансовых услугах и использовании всех современных инструментов.

- Опять же, насколько я знаю, эта программа все еще находится в тестовом режиме. А сколько он продлится, на сколько рассчитан тестовый режим? Апробация, а что будет дальше?

Давид Хачатрян: Да, программа рассчитана на шесть месяцев и заканчивается в декабре этого года. Но мы уже уверены, что этот режим продлится. Еще не знаем, на сколько времени, но будем продлевать.

- Последний вопрос. Эксперты считают, что при окончательной реализации программы пенсионного кешбэка ее фактическими участниками, бенефициарами станут порядка 80% пенсионеров страны. На ваш взгляд, на сегодняшний день, спустя три месяца после начала работы, что необходимо сделать, чтобы достичь этого рубежа в 80% и даже перейти через него?

Давид Хачатрян: Я считаю, эта цель довольно реализуемая, но для этого просто нужно время. И мы все сделаем для этого – и коммуникацию с пенсионерами, и 80% не от общего числа пенсионеров, а от тех пенсионеров, которые получают пенсии на банковские карты.