Эксперт рассказала, как проходит обмен лучшими практиками на Съезде работников образования

01:49 06/10/2022

В Астане проходит VII Съезд учителей и работников образования государств СНГ. Как заявила в эфире телеканала «МИР 24» Мадина Тыныбаева, президент национальной академии образования имени Ирбая Алтынсариа, делегаты обсуждают вопросы сотрудничества в сфере высшего с школьного образования, технического и профессионального образования, обсуждают исследовательские проекты и обмениваются лучшими педагогическими практиками.

За миллионом в глубинку
Съезд проводится каждые два года, начиная с 2010 года, в разных странах СНГ. Казахстан в этот раз организует мероприятие уже во второй раз. И педагоги этой страны поделятся достижениями по нескольким направлениям.

По словам эксперта, первое – это работа со стандартами школьного образования. Казахстан с 2016 года одним из первых переориентировал систему образования с учителя на ученика. Второй важный опыт, которым готовы поделиться специалисты из Казахстана – работа по повышению статуса педагога. Третья часть – обеспечение качественной работы, академической автономности школ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказала о том, как проходит Съезд работников образования стран СНГ

В этом году в рамках съезда уже во второй раз состоится фестиваль педагогического мастерства. В нем примет участие 35 конкурсантов из разных стран. Будут представлены лучшие практики, из которых жюри выберет победителей в трех номинациях: учитель, воспитатель и психолог-социальный педагог.

«В этом году будет впервые вручен нагрудный знак отличника образования СНГ. Его получают лучшие педагоги – представители своих стран», – сообщила Мадина Тыныбаева.