В Омской области нашли около сотни средневековых захоронений

05:57 06/10/2022
Государственный сторический музей г. Москвы,древность, раскопки, археология, крест, христианство, православие, вера, религия, ,древность, раскопки, археология, крест, христианство, православие, вера, религия,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшиг

В городе Тара в Омской области был найден крупный могильник, который включает в себя более 90 захоронений. Людей часто хоронили с нательными крестиками, а гробы изготавливали из стволов дерева, сообщается на сайте Минобрнауки РФ.

Тара – средневековый город. Уникальные археологические ценности были найдены в нем на городском кладбище. Ученые откопали 90 могил и множество предметов быта. Изучив их, историки пришли к выводу, что в средневековой Руси у православных не было единого канона погребения.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Среди находок – ядро для затинной пищали (оружие XVII века), а также золотая серьга. Второй предмет является большой редкостью для могильников, так как в те времена православные обычно не оставляли украшения в могилах. Также в могильнике были найдены православные кресты, монеты, фрагменты гончарной керамики, ножи, подковы, игральные фишки, кубик и т.д.

Людей хоронили в нишах, выдолбленных в стволах деревьев. Глубина могил составила от 50 сантиметров до 1-1,3 метра.

Археологи считают, что могильник относится к XVII или XVIII веку. Более точное время назвать пока невозможно, так как о нем не сохранилось никаких документальных упоминаний.

«Один из наших коллег проанализировал положение рук погребенных по материалам разных могильников и насчитал несколько десятков – как они только не лежали! Здесь тоже какого-то правила не было. Археология хорошо показывает, что жесткого канона захоронения у православных средневековой Руси не было», – сказала руководитель полевой практики, заведующая кафедрой археологии и исторического краеведения факультета исторических и политических наук ТГУ Мария Черная.

Напомним, ранее в Саратовской области впервые в России был найден позвонок хализавра. А в Адыгее нашли погребение представителей знатного рода.