Специалисты борются с мраморными клопами в Западной Грузии

06:24 06/10/2022

В Западной Грузии нашествие мраморных клопов. Насекомые готовятся к зимовке, а потому пробираются туда, где потеплее, в том числе и в жилые помещения. Параллельно они уничтожают посевы, сады и кустарники. Как бороться с клопами, выяснил корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

В домохозяйстве семьи Шайнидзе в окрестностях Кобулети в Аджарии мраморные клопы словно хозяева – они и у дома, и на доме, и в доме. Повсюду специфический запах. Специальные железы насекомых его выделяют, чтобы отпугивать конкурентов.

«Такое чувство, что вокруг что-то гниет. Кислый, невыносимый запах. Смотрите, они повсюду. С утра до ночи их отлавливаем, но от этого меньше не становится. Главное – они разного цвета – зеленые и коричневые», – отметил житель Кобулети Шалва Шаинидзе.

Колонии клопов присматривают укромные места, когда готовятся к зимовке. Карниз, плинтус, ковер, мягкая мебель идеально подходят для длительной спячки. Появился один паразит – жди сотню. Средства для борьбы с комарами и мухами на них не действуют.

«Они все мои комнатные растение уничтожили. Во дворе корольки и фундук – они и там орудуют. Нужно срочно обрабатывать территорию химикатами. Но у нас их нет», –рассказала жительница Кобулети Натела Шаинидзе.

Единственный эффективный способ борьбы с клопами – это обработка пестицидами. Химикаты распыляют специальные машины – они курсируют по местности, которую облюбовали незваные гости.

«Нам говорят в районной управе, что не все местные жители хотят, чтобы начали обработку. У одних пчелы, и они могут погибнуть, у других опасения за домашнюю птицу. Я не представляю, как можно терпеть этих клопов», – говорит Шалва Шаинидзе.

Тем временем в регионе Самегрело по распоряжению Минсельхоза уже приступили к борьбе с мраморным клопом.

«В нашем распоряжении есть несколько видов препаратов. Лабораторно подтверждено, что они эффективны в отношении клопов, но безопасны для всего остального. Так что опасения напрасны», – заверила руководитель лаборатории Министерства сельского хозяйства Грузии Нино Ломидзе.

Ежедневно на линию выезжают специальные автомобили, которые распыляют химикаты. Специалисты планируют начать работу и в Аджарии. До конца месяца обещают покончить с паразитами.

В прошлом году из-за нашествия мраморных клопов жители Аджарии недополучили значительную часть урожая фундука. Насекомые также нанесли серьезный ущерб посевам кукурузы.