Токаев посетил с рабочей поездкой Павлодарскую область

06:32 06/10/2022
Токаев посетил с рабочей поездкой Павлодарскую область

Беречь экологию Павлодарской области и рационально использовать воды Иртыша. С таким призывом выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время поездки по региону. По подсчетам специалистов, треть выбросов в Казахстане, загрязняющих природу, приходится именно на Павлодарскую область. Это около 700 тысяч тонн ежегодно, передает «МИР 24».

В Прииртышье производится более 40% электроэнергии страны. Область занимает первое место по объему продукции обрабатывающей промышленности. Крайне важно сохранить баланс между увеличением промышленного потенциала и защитой экологии, отметил президент.

«В энергобалансе нашей страны важное место занимает уголь. Это более 70%. Отказываться от использования угля нам, я думаю, пока не следует. Но имеются очень хорошие технологии, которые позволяют до минимума снизить выбросы угольной массы в атмосферу в результате действия электростанций. Вот эти совершенные технологии нам надо обязательно использовать в нашем производстве», – считает казахстанский лидер.

На встрече с общественностью Павлодарской области Касым-Жомарт Токаев сообщил, от какого объединения он будет баллотироваться на предстоящих президентских выборах. Ранее глава государства отказался от поста председатели партии Amanat и вышел из ее состава.

«Думаю, будет правильным, если я пойду на выборы не от какой-то конкретной организации, а от широкой коалиции общественно-политических сил, формирующих социальную базу проводимых в стране реформ. И это также позволит утвердить принцип равно удаленности Главы государства от различных партий и объединений», –рассказал президент Казахстана.

Во время поездки Касым-Жомарт Токаев посетил также гимназию для одаренных детей имени Абая. Президент встретился с педагогами и работниками Павлодарского алюминиевого завода.