Вите Гавришу из Липецкой области требуется операция на позвоночник

09:01 06/10/2022

Ребенку нужна помощь. У Вити Гавриша из Липецкой области сколиоз четвертой степени. Искривление прогрессирует, остановить его и выпрямить позвоночник можно только благодаря операции. Но она платная – стоит более полутора миллионов рублей. Деньги на лечение собирает благотворительный фонд «Помоги спасти жизнь». Помочь может каждый – достаточно отправить СМС с суммой пожертвования или отсканировать QR-код с экрана, передает корреспондент «МИР 24» Мария Бежина.

Теперь любимые спортивные игры Вите Гавришу приходится заменять настольными. Двигаться с каждым днем все сложнее. Его борьба за жизнь началась с самого рождения. Витя появился на свет с недоразвитым пищеводом. Долго лежал в реанимации, не мог сам дышать.

«Он был с рождения такой маленький, на высоком поколении антибиотиков, то есть иммунитет у ребенка был практически убит. Чтобы его выходить, я старалась оберегать его от любых инфекций», – рассказал бабушка Валентина Малютина.

В пять месяцев у Вити случился инсульт, который поразил всю правую сторону. Это стало особенно заметно, когда мальчик научился ходить. Сразу поставили диагноз: сколиоз второй степени. Массажи, ЛФК и дорогостоящие препараты – делали все, чтобы искривление не прогрессировало. Но когда мальчик начал расти, ситуация резко ухудшилась.

Сейчас Витя мечтает об одном – вернуться к обычной жизни: заниматься физкультурой, гулять с друзьями, ходить в школу.

«Боли в спине, когда сижу на уроке, вся спина болит», – рассказал Виктор Гавриш.

Помочь Вите может каждый. Для этого нужно отправить СМС с суммой пожертвования на короткий номер 7545 или навести камеру телефона на QR-код на экране. Юноша быстро растет, и в любой момент искривление может дойти до критического градуса. Семье Вити необходимо в короткий срок собрать 1 миллион 670 тысяч рублей.

«Диагноз этот очень страшный, идет смещение всех органов и систем, что ведет к сердечно-легочной недостаточности, ребенок может умереть», – поделилась бабушка Валентина Малютина.

Операция и даст Вите жизнь, и изменит ее. Он сможет заниматься спортом, учиться и, наконец, вернется к занятиям баскетболом.

Ранее телезрители «МИР 24» уже помогли восьмилетнему Кириллу из Казани. У мальчика врожденный порок сердца. Он перенес пять операций. Но нужна еще одна, причем в Соединенных Штатах. Услуга стоит более 11 миллионов рублей. После выхода в эфир сюжета часть денег удалось собрать.