Казахстанские партии создали коалицию в поддержку Токаева

09:30 06/10/2022

Две партии – «Аманат» и Народная партия Казахстана – выдвинули в качестве кандидата в президенты Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Сегодня в Астане проходят внеочередные съезды, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

«Конечно, главное предназначение политической партии это борьба за власть, и по логике наша партия могла выдвинуть своего кандидата на пост главы государства. Но на этом критическом отрезке истории сама логика истории, здравый смысл и рациональный подход говорят о том, что интересы народа и страны, стабильного и устойчивого развития нашего государства превыше всего. И с трибуны нашего съезда я обращаюсь ко всем партиям и движениям, ко всем республиканским общественным объединениям принять этот основной посыл Народной партии Казахстана», –заявил председатель Народной партии Казахстана Ермухамет Ертысбаев.

В пресс-центре международного выставочного центра «Экспо» проходит внеочередной съезд партии «Аманат». Это крупнейшая парторганизация страны. В ее членах состоит больше 800 тысяч казахстанцев. Это практически весь госаппарат, учителя, врачи, соцработники. Впервые после пандемии на съезде собрались руководители филиалов со всех областей страны.

Председатель партии Ерлан Кошанов предложил однопартийцам выдвинуть в качестве кандидата в президенты на предстоящих выборах Касым-Жомарта Токаева. Начатые изменения в политике и госуправлении должны продолжаться. Для этого нужен достойный лидер, обосновал свое предложение спикер.

«Важно, что у нас уже есть лидер, с которым мы воплотим в жизнь все наши намеченные планы и не свернем с выбранного пути. Лидер, который в самый сложный для нашего народа период взял на себя всю ответственность, сохранил государственность, не дав стране погрузиться в хаос. Поэтому сегодня задача партии «Аманат» и наша с вами историческая ответственность – объединить всех казахстанцев вокруг прогрессивных реформ президента», – заявил председатель партии Ерлан Кошанов.

В поддержку Токаева выступили активисты партии, известные общественные деятели, спортсмены, предприниматели. Партийцы единогласно проголосовали за кандидатуру Токаева. Ранее действующего президента поддержали общественные организации, в их числе Гражданский альянс Казахстана, волонтерская сеть, объединения ветеранов и спортсменов Казахстана. Как отметил сам Касым-Жомарт Токаев, он баллотируется от широкой коалиции общественно-политических сил.

Это будут первые выборы в стране, когда президент не представляет какую-то одну организацию. Весной этого года он отказался от поста председателя партии «Аманат» и вышел из ее состава.