Гигантскую курительную трубку XVIII века нашли археологи в центре Москвы

10:12 06/10/2022
Гигантскую курительную трубку XVIII века нашли археологи в центре Москвы
ФОТО : Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

Более 20 старинных курительных трубок и их фрагментов обнаружили археологи на Тверской улице в центре Москвы. При этом лучше всех сохранилась красноглиняная курительная трубка, изготовленная по фасону «тахта-чубук», говорится в сообщении пресс-службы департамента культурного наследия Москвы.

По словам главы ведомства Алексея Емельянова, это вторая такая трубка, найденная в городе. Первую ученые обнаружили в районе Замоскворечье. В настоящее время найденный артефакт находится в археологической мастерской, после реставрации ее передадут в музейный фонд.

Трубка имеет граненую чашку в форме эллипсоида, она украшена штампованным орнаментами каури (раковины моллюсков) и полупальметками (растительные узоры). При этом весит эта курительная трубка чуть больше обычных. Пока трудно сказать, был ли это специальный заказ для одного покупателя либо трубку могли держать в доме в качестве значимого предмета, который говорил бы о приверженности хозяина моде того времени.

Помимо курительных трубок, специалисты также нашли в ходе раскопок на Тверской монеты, помадные банки, стеклянные флаконы и другие типичные предметы городского быта.

Ранее археологи в Омской области обнаружили крупный могильник, включающий в себя более 90 захоронений.