Российские ученые нашли способ очистить воздух от строительной пыли

12:03 06/10/2022
Российские ученые нашли способ очистить воздух от строительной пыли

Ученые из Донского государственного технического университета (ДГТУ) разработали портативный комплект, позволяющий очистить воздух от строительной пыли. Он реагирует на самые опасные для здоровья частицы размером от 10 до 2,5 мкм, сообщает издание «Безопасность труда в промышленности».

Ученые подчеркнули, что в городах есть множество источников пыли. Существующие системы пылегазоочистки не улавливают значительную часть выбросов, и они попадают в атмосферу.

Особенность новой разработки заключается в том, что при отборе проб воздуха производится разделение по размерам частиц. Применение особых фильтрующих материалов позволяет «с определенной степенью достоверности» выделять мелкие фракции и оценивать их концентрацию.

Ученые отметили, что исследовали различные предприятия строительной отрасли. Известно, что работы могут проводиться как на большой площади, так и в маленьких помещениях.

«Разработка комплекта, позволяющего осуществлять быстрый отбор проб в различных местах и возможность дифференцирования по размерам частиц пыли позволит выполнять объективную оценку запыленности», – отметил доцент кафедры «Строительство и техносферная безопасность» Института сферы обслуживания и предпринимательства ДГТУ Владимир Дмитриенко.

Авторы намерены продолжать работу над усовершенствованием своей установки.

Ранее стало известно, что российские ученые работают над интеграцией элементов экзоскелета в скафандры. Такие модели будут полезны космонавтам.