Сезон простуды: в Кыргызстане растет число заболевших гриппом и ОРВИ

13:02 06/10/2022

В Кыргызстане растет заболеваемость гриппом и ОРВИ. Инфекция поражает детей и взрослых. За прошедшую неделю зарегистрировано более четырех тысяч случаев. Пациентов с легкой формой отправляют на домашнее лечение, с тяжелой госпитализируют, передает корреспондент «МИР 24» Айгерим Рамильева.

У маленькой Наимы третьи сутки не падает температура, сильный кашель, пропал аппетит. На обследование девочку привел отец.

«Мы две недели назад здесь пролежали с другим диагнозом. Видимо, организм еще не окреп», – рассказал житель Бишкека Азамат Умурзаков.

В Республиканскую инфекционную больницу каждый день обращаются полсотни человек с симптомами ОРВИ. В приемном отделении – очереди. Врачи говорят: после пандемии коронавируса пациенты боятся осложнений и вместо поликлиники приезжают сюда даже при небольшой простуде. Но пока в стационар направляют только тяжелых больных.

«Коек у нас достаточно. Лекарств у нас достаточно. Удельный вес госпитализированных и обращающихся в наш стационар составляют дети», – отметила заведующая приемным отделением Республиканской клинической инфекционной больницы Асель Балабасова.

Врачи говорят: сейчас распространен неопасный штамм. У человека с хорошим иммунитетом болезнь пройдет в течение трех-пяти дней. Пациенты в отделениях тоже отмечают: вирус – легкий.

«Температура у дочки сразу сбилась, врачи поставили свечи и уколы. Установили катетер на руке. Судороги больше не повторялись», – рассказала Майрамкуль Нурбек кызы.

Для профилактики врачи рекомендуют регулярно мыть руки и не посещать многолюдные места. При этом самой надежной защитой от ОРВИ и гриппа остается вакцинация. Министерство здравоохранения ожидает поставку препарата к середине октября. В эти же дни начнется иммунизация.