Астрономы открыли двойную систему звезд с самой короткой орбитой

12:39 06/10/2022
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : NASA / NASA

Астрономы Массачусетского технологического института (MIT) открыли ранее неизвестную двойную систему звезд в созвездии Геркулеса. Они расположены на расстоянии 3 000 световых лет от Земли, сообщает Nature.

Систему, которой присвоили название ZTF J1813+4251, отнесли к классу катаклизмических переменных. Такие объекты возникают, когда два светила сближаются в течение нескольких миллиардов лет и в конце концов оказываются так близко друг к другу, что одно из них начинает поглощать материал партнера. При этом процессе происходят мощные вспышки света, которые астрономы столетия назад принимали за следствие неизвестной небесной катастрофы.

Астрономы открыли экзопланету с дождями из драгоценных камней
В системе ZTF J1813+4251 звезда, похожая на Солнце, вращается вокруг белого карлика. Исследования показали, что они обладают самой короткой орбитой из всех известных, делая полный оборот всего за 51 минуту.

Ученые смоделировали будущее системы и пришли к выводу, что сейчас она находится в переходной стадии. Солнцеподобная звезда отдает большую часть водородной атмосферы белому карлику. Со временем от нее останется только богатое гелием ядро.

Через 17 миллионов лет звезды достигнут максимального сближения, их орбита сократится всего до 18 минут. После этого они начнут расширяться и отдаляться друг от друга.

Ученые раньше знали об этих процессах только в теории. В случае с ZTF J1813+4251 они впервые смогли пронаблюдать за двойной системой в переходной стадии.

Ранее астрономы рассчитали массу Млечного Пути. Он оказался вдвое тоньше, чем предполагалось.