Токаев: Казахстану нужна президентская республика с крепкими традициями парламентаризма

20:11 06/10/2022

Касым-Жомарт Токаев согласился баллотироваться в президенты Казахстана от Народной коалиции. Лидер подчеркнул, что это правильно выдвигаться от широкого объединения, а не от одной партии. В поддержку действующего президента в Астане прошел форум. Глава государства поблагодарил делегатов за доверие и анонсировал предвыборную платформу, передает «МИР 24».

«На первое место выйдут сильные политические институты и общенациональные приоритеты, а не конкретные персоналии и узкоклановые интересы. Нам нужна президентская республика с крепкими традициями парламентаризма. Поэтому наша главная формула государственного строительства «сильный президент – влиятельный парламент – подотчетное правительство» будет постоянно наполняться новым качественным содержанием. В предстоящем электоральном цикле поэтапно пройдут выборы президента, депутатов мажилиса и маслихатов всех уровней. В результате состоится качественное обновление данных институтов власти на основе новых справедливых принципов», – отметил Токаев.

Президент отметил, что предстоящие выборы – особенные для Казахстана. Полномочия главы государства впервые будут ограничены однократным семилетним сроком. Это позволит избежать монополизации власти. Избирателям нужно объединиться вокруг семи основных принципов нации – независимости, государственности, интересов страны, духовной гармонии, закона и порядка, созидания и солидарности.

«Сделано немало, но мы находимся только в начале этого тернистого пути. Благодаря конструктивному диалогу мы добились большого прогресса в политической модернизации нашей страны. Я вижу, с каким воодушевлением граждане восприняли новые возможности для участия в общественно-политической жизни», – сказал Токаев.

Регистрация кандидатов в ЦИК завершится 11 октября. Сами выборы пройдут 20 ноября.