Николай Валуев в «Историческом детективе» расскажет о судьбе писательницы Зои Воскресенской

07:26 07/10/2022

Известная детская писательница, которая всю жизнь хранила недетские тайны. О Зое Воскресенской – мастере слова и советской разведчице – новый выпуск «Исторического детектива с Николаем Валуевым». Подробнее – в материале корреспондента «МИР 24» Елены Куршук.

Известную детскую писательницу Зою Воскресенскую похоронили 30 лет назад. Тогда на Новодевичье кладбище пришли не только коллеги, но и генералы КГБ с ротой почетного караула.

Слово взял генерал-лейтенант КГБ Павел Судоплатов. Он выдержал паузу и неожиданно для многих произнес как скомандовал: «Пришло время сказать правду. Мы знаем Зою Воскресенскую как настоящего мастера пера. Но это далеко не все. Она была еще и мастером разведки».

Начиналась судьба юной Зои и правда в библиотеке. В 14 она заведовала книгами в ВЧК Смоленской губернии. Потом работа политруком в колонии для малолетних. Следующий шаг Москва, Лубянка. В 22 года трудилась в Иностранном отделе ОГПУ. За считанные месяцы овладела немецким.

«У нее языковые способности были очень на высоком уровне, это, скорее всего, было так, потому что она потом финский язык точно так же быстро изучила и пользовалась им как рабочим языком иностранным», – рассказал писатель историк спецслужб Илья Дроканов.

Впереди у будущего автора рассказов была поездка в Харбин под видом секретаря «Союзнефти». В Хельсинки разведчица едет уже под именем мадам Ярцевой. В Берлине и Вене она и вовсе перевоплотилась в баронессу.

«Глядя именно на ее путь, именно ее выборы, которые она делала, даже когда она пишет в письмах мужу про ценность служения власти, то мне кажется, какой-то очень-очень большой смысл в этом, очень большой смысл жизни, какая-то большая фигура», – сказала психолог Татьяна Гилева.

И только однажды во время Великой Отечественной осмелилась возразить руководству. Ей поручили вступить в интимную связь с одним из генералов, осведомленных о планах Германии.

Зоя Ивановна ответила немедленно: «Хорошо, я стану его любовницей, выполню задание, но по возвращении домой застрелюсь».

Как сложилась судьба разведчицы и почему в зрелом возрасте она взялась за детскую литературу, расскажут ведущий и эксперты в развязке программы.

Новый выпуск «Исторического детектива с Николаем Валуевым» смотрите в субботу в 8:40.