Скорость движения на электросамокатах в России ограничили до 25 км/ч

10:34 07/10/2022

Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры и другие подобные устройства получили статус средства индивидуальной мобильности, перемещаться на них можно со скоростью не больше 25 км/ч, говорится в сообщении на сайте правительства.

Помимо этого, масса устройств, на которых граждане смогут передвигаться по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, не должна превышать 35 килограммов. Вместе с тем люди, которые используют обычные самокаты и роликовые коньки, по-прежнему будут считаться пешеходами.

На сайте кабмина также говорится, что движение электросамокатов будет регулироваться в России специальными дорожными знаками. Правительство утвердило изменения в правила дорожного движения, которые касаются езды на электросамокатах и гироскутерах.

Речь идет о разрешении, ограничении либо запрете перемещения на данном транспорте в тех или иных зонах. Решение об установке таких знаков примут местные власти в зависимости от места и наличия дорожной инфраструктуры.

Ранее в МЧС рассказали, что в России с начала года сгорели десять электросамокатов, в результате чего один человек погиб, шестеро пострадали.