«Вокруг летают резиновые пули»: что происходило во время футбольного матча в Аргентине

13:43 07/10/2022

Во время футбольного матча в Аргентине вспыхнули беспорядки. Толпу болельщиков попыталась остановить полиция, пострадали больше 100 человек. Игру пришлось прервать, рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Этот матч уже называют «черной ночью аргентинского футбола». В городе Ла-Плата болельщики пытались прорваться на переполненный стадион. Билетов на игру продали больше, чем он мог вместить.

Дальше начались столкновения у стадиона и на трибунах. Полиция не церемонилась. Матч начался, но судья тут же его остановил из-за разрывов гранат со слезоточивым газом.

Футболисты и тренеры покинули поле в дыму. Туда с трибун хлынули зрители. Число пострадавших, по предварительным данным, перевалило за 100. Один из аргентинских телеканалов связался с коллегой, который в тот момент находился на стадионе.

«Только что вышел со стадиона. Над нами вертолет. Иду, вокруг летают резиновые пули. Люди в панике. Кто-то ищет своих сыновей. Очень похоже на трагедию. Матч начался, когда снаружи еще было много болельщиков. В этот момент ворота закрыли. Представьте себе 25-30 тысяч человек на стадионе, и все двери вокруг закрыты. Еще были люди, которые рвались внутрь, как стали звучать разрыв за разрывом. На стадионе есть ланч-зона со столиками. Когда все это началось, там собралось очень много людей. Мы простояли минут 20, дыша слезоточивым газом. Закрывали лицо одеждой», – рассказал журналист.

Это уже вторая трагедия на футбольном матче за неделю. В Индонезии люди с понедельника несут цветы к стихийному монументу у футбольного стадиона.

«Мы пришли сюда всей командой, прося прощения у семей, пострадавших в результате этой трагедии, у тех, кто потерял своих близких, и у тех кто все еще на лечении в больнице».

125 человек погибли, более 300 получили травмы во время столкновений на стадионе «Канджурухан». Играли два принципиальных соперника. После финального свистка фанаты обеих команд начали потасовку. На поле оказались около трех тысяч человек. В панике началась давка. По числу жертв эта трагедия стала второй в истории футбола.